УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не отказался от "максималистских" целей в войне против Украины: в ISW проанализировали заявления

2 минуты
17,2 т.
Путин не отказался от 'максималистских' целей в войне против Украины: в ISW проанализировали заявления

Риторика главы РФ Владимира Путина указывает на то, что тот не заинтересован в серьезных переговорах с Украиной о завершении войны. Вместо этого он сохраняет в ней "максималистские" цели.

На это указали аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Они проанализировали последние заявления российского диктатора.

Так, на встрече с представителями службы безопасности Содружества Независимых Государств (СНГ) 26 октября Путин высказался, что Украина "утратила суверенитет". Также он говорил, мол, США используют Украину как "таран" против России, союзного российско-белорусского государства, ОДКБ и СНГ.

Позже спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин расширил этот нарратив, заявив, что "Украина утратила способность существовать как государство", она "оккупирована НАТО" и "стала колонией США".

Путин не отказался от "максималистских" целей в войне против Украины: в ISW проанализировали заявления

"Этот язык несовместим с переговорами на равных о прекращении огня, не говоря уже об урегулировании конфликта, который начала Россия. Наоборот, это убедительно свидетельствует о том, что Кремль по-прежнему стремится к военной победе в Украине и к смене режима в Киеве, что повлияет на постоянную переориентацию страны с Запада под контроль РФ", – подчеркнули в ISW.

Военные аналитики добавили, что подобные заявления также указывают на то, что цели Путина выходят за пределы украинской территории, которую он якобы аннексировал, не говоря уже о районах, которые фактически контролируют его вооруженные силы.

Ранее в ISW отмечали, что так называемая аннексия Путиным четырех украинских областей 30 сентября спровоцировала раскол в Кремле, который, вероятно, будет усиливаться по мере того, как Силы обороны Украины освобождают новые территории. В то же время власти кремлевского лидера могут угрожать и действия его протеже – основателя частной военной кампании "Вагнер" Евгения Пригожина, который создает новую структуру.

Как сообщал OBOZREVATEL, страна-агрессор Россия продолжает обвинять Украину в якобы проведенной подготовке к удару "грязной бомбой" по своей же территории. К министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову, разгонявшим эти безосновательные обвинения, присоединился и диктатор Путин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!