УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин на Валдае говорил о "грязной бомбе", врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

6 минут
118,8 т.
Путин на Валдае говорил о 'грязной бомбе', врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

Президент Российской Федерации Владимир Путин 27 октября выступил на пленарном заседании Валдайского клуба. В рамках обращения он говорил о развязанной им войне в Украине, однако всю вину возложил на западные страны.

Выступление Путина, которое было анонсировано как одно из важнейших в году, транслировали пропагандистские каналы. Глава РФ озвучил десятки фейков об истории Украины и войне.

В Кремле заявляли, что в речи Путин подведет итоги последних десяти месяцев, расскажет о целях и обрисует перспективы будущего мира. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков и вовсе выдал, что текст будут "читать и перечитывать". В результате же речь Путина, продлившаяся 44 минуты, стала потоком сознания обиженной России.

Что сказал об Украине

Президент страны, ежедневно теряющей сотни солдат на фронте в чужой стране, не упоминал о войне. Однако ответил на один из вопросов, рассказав, почему решил вторгнуться в Украину.

"Запад совершил госпереворот в Украине, что привело к тому, что мы начали спецоперацию. Мы, что ли, этот госпереворот устроили?" – выдал российский диктатор.

"У нас есть издержки и, прежде всего, это касается СВО (войны. – Ред.), есть экономические потери, но есть и огромные приобретения", – сказал Путин.

Президент РФ заявил, что России не понравилось вероятное расширение НАТО за счет Украины, а также отказ от Минских соглашений.

"Мы должны были что-то решать с Донбассом. Люди восемь лет под обстрелами живут. Мы признали их независимость и включили в состав нашего государства. Они же не выживут", – заверил Путин.

Упомянул он и Виктора Януковича – беглого президента Украины: "Янукович отказался от власти. Зачем нужно было проводить кровавый антигосударственный переворот? Чтобы показать, кто здесь хозяин – "всем сидеть на попе ровно".

Также диктатор выдал, что РФ много раз говорила, что готова к переговорам с Украиной, но киевский режим решил их не продолжать.

"Сначала Новгород, потом – Киев"

Путин продемонстрировал абсолютную историческую безграмотность, соврав, что "россияне и украинцы – один народ", который появился в IX веке сначала в Новгороде, а затем – в Киеве.

"Украина, конечно, складывалась как искусственное государство. Это же исторические факты. Единственным настоящим гарантом украинского суверенитета могла быть только Россия, которая и создала Украину", – продолжил врать президент РФ.

Не забыл Путин и об излюбленном мифе россиян. "Нацистские каратели поручали самые грязные дела бандеровцам", – озвучил он.

Путин на Валдае говорил о "грязной бомбе", врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

"Все по плану"

Диктатор заверил всех, что изначально война и была направлена только на захват Донбасса. О южных областях, которые оккупировали войска РФ, он даже не упомянул. Как и о провальных лозунгах "взять Киев за три дня".

"Спецоперация идет по плану. "Луганская народная республика" уже освобождена. Наши войска подошли и с юга, и с севера, и стало очевидно, что эти люди на новороссийских землях видят свое будущее с Россией, как мы могли не откликнуться?" – заверил он.

Более того, Путин сказал, что не считает, будто недооценил противника, и заявил, что единственной целью войны является "помощь Донбассу".

О Запорожской АЭС и "грязной бомбе"

Путин вновь озвучил фейк о "ядерном оружии Украины", который опровергли уже на международном уровне.

"Мы знаем, где делается "грязная бомба". Сказали, что это сделала Россия, но нам нет смысла никакого. Это я дал указание Шойгу проинформировать всех коллег. Пускай МАГАТЭ едут и проверяют как можно шире. Киев сейчас делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы", – нафантазировал президент РФ.

Он пожаловался на то, что РФ делают замечания касательно оккупации Запорожской АЭС. "Мы ничего там не творим. Постоянно идут разговоры о том, что мы творим на ЗАЭС, постоянно намекают, что мы ее обстреливаем, но мы же контролируем ее, там наши войска. А те, кто говорит, что мы стреляем, они сбрендили, что ли?" – выдал новый бред диктатор.

Он заверил, что РФ "не нужен ядерный удар по Украине, смысла нет – ни политического, ни военного".

Упреки в сторону Запада

Путин начал с агрессии в сторону западных стран, заявив, что международные правила "кто-то придумал".

Путин на Валдае говорил о "грязной бомбе", врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

Путин выдал, что на Западе нет единства, и именно западные страны привели к войне в Украине и разжигают ее дальше.

"Власть над миром – то, что Запад поставил на кон в своей игре, эта игра опасная, она отрицает суверенитет народов, их самобытность и уникальность", – озвучил Путин.

Он пожаловался, что другие страны нарушили все принципы либерализма и скатились до обвинений в сторону Кремля: "Нельзя же все сваливать на козни Кремля".

Путин начал зачитывать Достоевского и возмутился, что в мире решили "отменить культуру" оккупантов.

Также диктатор рекомендовал США дать сигнал в Киев, чтобы Украина решала проблемы мирным путем.

"Хамы убили Сулеймани и поддержали Оранжевую революцию"

Далее он обвинил США "во всех смертных грехах". "Взяли, Сулеймани убили – иранского генерала. Убили и сказали – да, мы убили. Что это такое вообще? Мы где живем? Совсем охамели. Это же официальное лицо", – выдал диктатор.

Вспомнил президент РФ и о революции в Украине в 2004 году. Его взбесило то, что демократические страны поддержали желание нашего народа поменять власть.

Более того, Путин заявил, что на Западе очень сложная демографическая, социальная и экономическая ситуация. Упомянул диктатор и об ЛГБТ, ведь в РФ традиционно отрицают право человека на гендер.

"Но мы в чужой двор не лезем", – сказал президент, который дал приказ вторгнуться в чужую страну и оккупировать ее территории.

Также Путин фактически публично признал себя диктатором, жалуясь, что РФ стала изгоем в мире.

"Абсолютное большинство стран сейчас требует демократии в международных делах, не принимая любые формы авторитарного диктата отдельных государств", – пояснил он.

"Россия – не враг Западу"

Далее президент РФ неожиданно пошел на попятную и сказал, что "Россия – не враг Западу". Он также добавил, что пытался наладить отношения с НАТО и ЕС и предлагал "жить дружно".

"Россия не бросает вызов элитам Запада, мы не собираемся становиться гегемоном", – оправдался Путин.

При этом, заверил диктатор, "Россию не получилось и не получится никогда уничтожить и смахнуть с геополитической карты". По-видимому, лидера беспокоят прогнозы о том, что России грозит распад уже в ближайшее время.

Примечательно, что в конце каждой части своего выступления Путин жаловался на действия других стран. В частности, он с горечью сказал, что "Запад цап-царап – прикарманил наши золотовалютные резервы".

Путин на Валдае говорил о "грязной бомбе", врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

"Путин снизу"

Далее Путин заявил о "революционном" периоде в истории мира. Он назвал большой проблемой развал Советского Союза и выдал, что "впереди нас ждет самое непредсказуемое десятилетие" и Запад "больше не будет управлять миром". Он начал рассуждать "о верхах и низах".

На вопрос модератора, с кем ассоциирует себя он, Путин выдал: "С низами, конечно! Я же снизу".

Но Россия, по его словам, – "великая страна, у которой все получается".

Пока Путин размышлял о мировом порядке, в сети обратили внимание на то, что с президентом что-то происходит – на его руке заметили подозрительное синее пятно.

Путин на Валдае говорил о "грязной бомбе", врал о создании Украины и выпрашивал переговоры. Главное

О потерях в войне

Путин заявил, что потери ВСУ в боях бывают в семь-десять раз выше российских.

"Украинские руководители совсем не жалеют людей, потери в спецоперации составляют от 1:10 до 1:7. Людей не жалеют!" – сказал Путин.

При этом, напомним, по данным Генерального штаба ВСУ, общие потери российской оккупационной армии РФ с начала войны достигли 69220 человек. В то же время в Минобороны Украины сообщали, что приблизительное соотношение потерь ВСУ и оккупантов составляет 1 к 6,5.

О взращивании фашистского и националистского движения

Путин заявил, что одна из фундаментальных проблем тех, кто "якобы заботится о будущем Украины", заключается в том, что там "происходит сращивание националистского движения и фашистского".

"Там на государственном уровне поддерживают, проблему замалчивают, но она существует", – выдал диктатор.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Путин озвучил уже растиражированный министром обороны РФ Сергеем Шойгу фейк о том, что Украина собирается применить "грязную бомбу".

Он также завел излюбленную пластинку о "потере суверенитета" Украиной, а также о том, что Запад якобы "превратил Украину в полигон для биологических экспериментов" и "накачивает оружием" страну, в которой Кремль видит "таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​