УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в России нужно структурировать: эксперт пояснил, что поможет сбить рейтинг Путина

2 минуты
9,9 т.
Протесты в России нужно структурировать: эксперт пояснил, что поможет сбить рейтинг Путина

Представитель Пражского антивоенного комитета Денис Билунов считает, что протесты в России против путинского режима могут быть эффективными. Для этого необходимы структуры, которые помогли бы им оформиться.

Такое мнение Билунов высказав в эфире программы "Строева" на телеканале "Новый мир". Эксперт уверен: нужно, чтобы протесты приобрели политическую субъектность (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Эту субъектность может дать и лидер единолично. Если такой персоны нет, должны быть структуры", – отметил он.

В то же время Билунов добавил, что не стоит ожидать, что сейчас в России появится резкая протестная реакция.

"Консолидация вокруг лидера во время войны, которая задумывалась как маленькая и успешная война, это обычное дело, и, видя массу аналогичных примеров в разных странах, это сработало и в России", – сказал он, добавив, что нужно поддержать тех россиян, которые нашли в себе силы сопротивляться режиму, но ждать от них быстрых результатов точно не нужно.

"Единственное, на что можно рассчитывать, что их не всех пересажают. И когда всплеск популярности Путина схлынет, тогда уже можно политически оформить рост недовольства", – подчеркнул эксперт.

Билунов напомнил ситуацию с выборами губернаторов в России в 2014 году. Тогда оппозиционер Алексей Навальный в Москве получил сотни тысяч голосов на выборах, логично было предположить, что те же люди, проголосуют на выборах в Мосгордуму, но этого не произошло.

"И дело не в том, что люди передумали, дело в том, что в условиях всплеска популярности Путина, соответственно протестно настроенные люди, решили – ничего сделать нельзя. Надо либо переждать, либо уехать. Примерно это происходит и сейчас", – сказал Билунов.

Он также высказал убеждение, что одним из мотивов российского диктатора Владимира Путина в нападении на Украину была консолидация поддержки кремлевского режима.

"С 2018 года поддержка режима неуклонно падала. И хотя придворная социология дает завышенные результаты, есть тренды. Все независимые, зависимые, полузависимые опросы показывают, что у Путина на протяжении всей его длительной карьеры было три ямы. Первая – в 2005 году, когда была монетизация льгот. Следующая – 2011-2012 год, когда были митинги на Болотной площади. Третья яма – это 2018 год, когда была принята пенсионная реформа", – добавил представитель Пражского антивоенного комитета.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России продолжают истово бороться с противниками войны в Украине. Ситуация обрела настолько фантасмагорический оборот, что силовики ОМОНа задерживают даже пикетчиков, не использующих запрещенный термин "война".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!