УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропагандисты РФ решили отказаться от слова "денацификация": у них возникла проблема

2 минуты
46,7 т.
Пропагандисты РФ решили отказаться от слова 'денацификация': у них возникла проблема

Российские пропагандисты отказались от использования слова "денацификация" по отношению к Украине. Причина заключается в том, что граждане страны-агрессора не понимают значения этого термина.

Об этом сообщают расследователи "Проекта". Издание отмечает, что первое время после начала полномасштабного вторжения телевизионщики определяли цель войны следующей фразой: "Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины".

К примеру, главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев в своей программе "Вести недели" не менее семи минут разъяснял смысл "денацификации", которая, по его словам, может быть только принудительной. Однако впоследствии риторика журналиста изменилась – в апрельских выпусках он либо не использовал термин вообще, либо делал это по разу за весь выпуск.

По-видимому, причина заключается в том, что россияне не понимают, что такое "денацификация", – мало кто из опрошенных социологами смог расшифровать термин.

"После этого у нас начался бардак – каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось", – пожаловался собеседник издания, близкий к Кремлю. По его словам, население РФ хочет только одного – объявления о победе, однако достичь ее оккупанты так и не смогли.

Проблему качества пропаганды попытались решить деньгами и количеством. Сотрудникам госканалов начали выплачивать дополнительные премии, но и работать заставили больше.

Подсчеты "Проекта" показали, что по сравнению с обычной довоенной неделей объем информационно-публицистических передач на "Первом" канале вырос с 28 часов в неделю до 90. Для этого даже урезали такие популярные программы, как "Вечерний Ургант", "Модный приговор", "Познер". Взамен каналы увеличили эфирное время для ключевых пропагандистов вроде Владимира Соловьева.

Уверенность, с которой пропаганда рассказывала об успехах российской армии, привела к тому, что 6 марта в программе "Вести недели" автор одного из сюжетов обронил фразу: "Сейчас, когда наши крейсеры и десантные корабли встали на рейде в советском городе-герое Одесса...", – чего, конечно же, не произошло.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский режиссер-путинист Карен Шахназаров выступил на пропагандистском телеканале "Россия 1" со скандальным заявлением. Он пригрозил "непатриотичным" согражданам, которые открыто осудили кровопролитную войну в Украине, концлагерями и стерилизацией.