УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы с обеспечением мобилизованных "раскалывают" информпространство в РФ, недовольство растет – ISW

2 минуты
18,8 т.
Проблемы с обеспечением мобилизованных 'раскалывают' информпространство в РФ, недовольство растет – ISW

Сообщения о плохо укомплектованном и обеспеченном российском мобилизованном персонале разделяют информационное пространство в РФ. Они обнажают противоречия между мобилизационными нарративами блогеров, группы "Вагнера" и реальными усилиями Кремля по смягчению моральных проблем среди военнослужащих.

В связи с этим в стране-агрессоре все больше нарастает недовольство – "мобики" сетуют, что их не кормят и кидают без ничего на передовую. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Так, мобилизованные военнослужащие из Серпухова Московской области 23 ноября заявили, что российское военное командование отправило их в бой без надлежащей подготовки, обмундирования и защитного снаряжения, и это привело к массовым потерям.

Они также утверждали, что командование кормит их только один раз в день, несмотря на то, что у него достаточно еды, чтобы обеспечить нормальное питание.

Российский источник сообщил, что серпуховские мобилизованные теперь предстанут перед военным трибуналом за дезертирство, но мужчины позже выпустили второе видео, отрицая, что они дезертиры, и уже заявляя, что "готовы служить на второй и третьей линиях обороны, но не на линии фронта".

Проблемы с обеспечением мобилизованных "раскалывают" информпространство в РФ, недовольство растет – ISW

Ответы российских блогером разделились между призывом к состраданию к мобилизованному персоналу и наказанием только руководства или всей части. Один из них утверждал, что эти военнослужащие ВС РФ покинули свои позиции в Макеевке Луганской области и оставили других членов своего подразделения на казнь при сдаче украинским силам (обвинение, которое расследуется украинским правительством).

При этом некоторые российские блогеры, в том числе по крайней мере один канал, связанный с ЧВК "Вагнер", сочувствовали серпуховскому персоналу и критиковали российские проблемы с обучением и командованием, которые привели к этой ситуации. Также они критиковали других блогеров, которые, по их словам, неправомерно осуждали серпуховских "мобиков" за неподконтрольные им вопросы командования, обучения и снабжения российских войск. Один пропагандист заявил, что военнослужащие не отказываются воевать, но не хотят быть "пушечным мясом".

Со своей стороны блоггер Александр "Саша" Коц, недавно назначенный главой РФ Владимиром Путиным членом Российского совета по правам человека, призвал к объективности при просмотре видео и сказал, что поднимет этот вопрос перед диктатором на его новой должности в Совете по правам человека.

"Однако некоторые блогеры критиковали Коца за слишком мягкое отношение к серпуховскому персоналу и призывали к ужесточению наказаний. Смешанные ответы блогеров с различными кремлевскими и внешними связями о продолжающихся проблемах мобилизации еще раз иллюстрируют степень подрыва морального духа россиян и рост замешательства среди провоенного российского националистического сообщества в результате плохо проведенной мобилизации и других усилий по формированию сил", – отметили в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России начали распространяться слухи, что в администрации Путина готовят послание Федеральному собранию, в котором он объявит о "мобилизации страны". Многочисленные "источники" заявили о том, что в этом выступлении кремлевский диктатор "озвучит судьбоносные решения".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!