УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин рассказал о создании ЧВК Вагнера и участии наемников в боях на Донбассе

3 минуты
6,3 т.
вагнеровцы в Украине

Российский олигарх Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", признал свою причастность к ЧВК Вагнера. Он рассказал, что эта частная военная компания была создана в 2014 году для того, чтобы воевать против Украины на украинском Донбассе.

Также Пригожин признал активное участие российских наемников в войне на Донбассе и их роль в создании вооруженных анклавов "Л/ДНР" и удержании Россией оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом со ссылкой на пресс-службу Пригожина пишет "Дождь".

Со своеобразным "каминг-аутом" о прямой причастности к созданию частной военной компании после многих лет отрицания этого факта Пригожин выступил в ответ на запрос редакции издания "Блокнот".

"Повар Путина" рассказал, что "ЧВК Вагнера" была создана им весной 2014 года, "когда начался геноцид русского населения Донбасса".

После начала агрессии РФ против Украины в 2014 году, заявил Пригожин, он, "как и многие другие бизнесмены", ездил на полигоны, где собирались "казачки", и пытался набрать группу, которая "поедет и защитит русских". Однако поняв, что эти люди ему не подходят, он занялся этим сам.

"Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ "Вагнер", — заявил олигарх.

Пригожин также подчеркнул, что "только благодаря отваге и мужеству" набранных им наемников стало возможно "освобождение" луганского аэропорта и многих других территорий, "а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР".

Далее Пригожин рассуждает о том, как в течение 8 лет "каждый любопытный журналистишка и каждый бесстыжий подонок ковырялся в потном белье ЧВК "Вагнер" в попытке найти негатив". Головорезов-наемников, отличившихся особой жестокостью как в Украине, так и в других странах, включая Сирию, он называет "защитниками обездоленных", которые не хотели при этом "сесть на скамью безработных" или "носить сумки за женой взбалмошного микроолигарха".

"Эти храбрые парни, которые умели только одно – воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости, всегда находились в шатком положении. Они не могли отвернуться от любимого дела, в котором были профессионалами высочайшего уровня, и сесть на скамью безработных. Так, из командира штурмового подразделения, который каждый день ловит пули и осколки в свой потертый бронежилет, можно было пойти в охранники какого-нибудь взбалмошного микроолигарха, жена которого будет заставлять носить сумки по магазинам", – заявил Пригожин.

"Повар Путина" похвастался, что "сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны" в других государствах.

"А теперь наступило время откровения, прошу не путать с судным днем. Эти парни – герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины. Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет", – описал "героизм" наемников, носящих шевроны с надписями "Мой бизнес - смерть" военный преступник Пригожин.

При этом олигарх, по его же словам, отрицал свою причастность к "героям"-головорезам и даже подавал в суды на тех, кто о ней говорил, с одной целью - "не подставить этих парней".

"Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника", — добавил Пригожин.

Напомним, в России создание и функционирование частных военных компаний запрещено. Оказание военных услуг частными компаниями в РФ класифицируется как наемничество. За участие в вооружённых конфликтах на территории другой страны УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы (статья. 359), за вербовку, обучение и финансирование наёмника — до 15 лет.

Однако Пригожин почему-то до сих пор не сидит, как и его наемники – наоборот: именно колонии и тюрьмы стали для пригожинского ЧВК "кузницей новых кадров".

Лишь в конце марта в Госдуму внесен законопроект о частных военных компаниях (ЧВК), согласно которому их деятельность допускается за границей РФ. Инициаторы его внесения в июне высказывали надежды, что их предложение легализировать деятельность наемников будет принято осенью.

Ранее сообщалось, что, по данным Петагона российские наемники из ЧВК Вагнера начали отказываться воевать в Украине из-за успехов ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​