УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин готовит "вагнеровцев" не для фронта, ему нужна собственная армия на случай хаоса в России, – Игаль Левин

2 минуты
6,3 т.
Пригожин готовит 'вагнеровцев' не для фронта, ему нужна собственная армия на случай хаоса в России, – Игаль Левин

Военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин считает, что "повар Путина" Евгений Пригожин создал частную военную компанию "Вагнер" для того, чтобы иметь собственное войско на случай хаоса в России. На первом месте у "вагнеровцев" не стоит участие в войне против Украины.

Такое мнение он высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. По его словам, речь идет о собственной армии Пригожина на случай, если в Кремле произойдет кризис власти диктатора Владимира Путина.

При этом "вагнеровцы" участвуют в войне против Украины, однако у них не стоит на первом месте, например, захватить Бахмут или другой украинский город.

"Для него на первом месте стоит создание своей армии на случай кризиса и вакуума власти в России, каких-то ситуаций. Как Мао Цзэдун говорил: "Винтовка рождает власть". То есть те, у кого будет больше винтовок в руках, – те в конечном итоге и будут диктовать свои условия при кризисе власти Путина и его вертикали", – сказал он.

Левин отметил, что костяк "вагнеровцев", так называемая "элита", – это всего 5-10% от всех наемников. Их берегут – они не участвуют в штурмовых атаках, для этого ЧВК вербует зэков из российских колоний.

"Говорят, что именно костяк, именно "вагнеровцы" настоящие – это от 5% до 10% – они в лобовых атаках не участвуют как раз. Их берегут. И Пригожин их бережет. Они набираются опыта. И эти бесконечные атаки... Они четыре месяца уже там штурмуют на востоке. Они нужны, чтобы псы войны фактически набрались беспрецедентного, уникального опыта на случай, когда России придется подписывать какие-то соглашения с Украиной на условиях Украины, то есть фактически проиграют войну – и будет вакуум власти. На коне будет кто? Не какие-нибудь либералы в оппозиции, которые за границей находятся и у них нет зубов, а тот, у кого есть вот много вооруженных, злых, профессиональных парней", – считает эксперт.

Во время наступательных операций, как сказал Левин, профессиональные "вагнеровцы" действуют по принципу заградотрядов, а бывших заключенных бросают вперед.

"После такого огневого подавления они посылают в пешем порядке через посадки, разрушенные здания, разрушенные постройки, села, фермы и так далее – посылают как раз зеков или других рядовых "вагнеровцев", которых не жалко, ротами обычно. Рота – это от 50 до сотни человек. А вот как раз профессиональные "вагнеровцы", которые костяк составляют, – они находятся где-то сбоку: относительно на фланге, наблюдают. Во-первых, украинцам приходится стрелять по наступающим "вагнеровцам". Этим они выявляют свои позиции. То есть видно, где находятся украинские воины. И по ним уже начинают с разных систем вооружения работать профессиональные "вагнеровцы", – отметил Левин.

Как сообщал OBOZREVATEL, Евгений Пригожин набирает все больше популярности в медийном пространстве России. Более того, бывший советник Кремля Сергей Марков даже назвал главного вербовщика РФ "голосом народа", потому что "он говорит правду". Такая позиция Пригожина может представлять угрозу для правления Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!