УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа в "Шереметьево": что известно о трагедии

326,9 т.
Катастрофа в 'Шереметьево': что известно о трагедии

В России вечером 5 мая произошла трагическая авиакатастрофа - в "Шереметьево" потерпел крушение самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота".

Погиб 41 человек, а точная причина аварии доподлинно неизвестна. OBOZREVATEL собрал всю важную информации об авиакатастрофе.

Все версии

Официально Следственный комитет РФ рассматривает три версии катастрофы: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и людей, проводивших технический осмотр борта; неисправность самолета; неблагоприятные метеоусловия.

Минтранс РФ пока не нашел оснований для приостановки полетов Superjet 100.

Экипаж российского самолета SSJ-100, который загорелся при посадке в московском аэропорту "Шереметьево", слишком торопился, выполняя посадку.

Судно село с очень большой скоростью, его начало носить по полосе с отскоком, из-за чего подвернулись стойки шасси и пробили двигатель, рассказал в интервью авиационный эксперт Вадим Лукашевич.

Читайте: Под Москвой сгорел пассажирский самолет: озвучены версии трагедии

Сгоревший самолет
Катастрофа в "Шереметьево": что известно о трагедии
Катастрофа в "Шереметьево": что известно о трагедии

Дождь и паника: как все произошло

Самолет Sukhoi Superjet 100 вылетел из Шереметьево в Мурманск в 18:03, вскоре после взлета он подал сигнал бедствия и доложил о неисправности. Связь с ним после этого прервалась.

Катастрофа в "Шереметьево": что известно о трагедии

Экипаж видел, как в лайнер попала молния, уже на взлетно-посадочной полосе полностью выгорел хвост, а затем и весь фюзеляж. Пассажиров эвакуировали вдвое быстрее, чем допускает инструкция.

При этом многих охватила паника, а некоторые даже пытались вынести багаж, чем затрудняли проход других пассажиров.

Погибшие в Шереметьево

Один из погибших — бортпроводник Максим Моисеев, который помогал пассажирам в задней части самолета. В списке погибших также числится гражданин США Джереми Брукс (посольство США подтвердило гибель американского гражданина). На борту самолета были капитан мурманской команды "Норманны" по "Что? Где? Когда?" Михаил Савченко и мэр закрытого города Североморска Владимир Евменьков; им удалось спастись. Семьи погибших в катастрофе получат до 10 миллионов рублей компенсации.

Савченко Михаилу было 33, и он — известный в Мурманске игрок в "Что? Где? Когда?"
“Я тебя люблю”. Это последнее сообщение в жизни Максима Моисеева — своей девушке Ксюше
22-летний Максим Моисеев. Бортпроводник, который был готов пожертвовать своей жизнью ради спасения других

Один из выживших пассажиров, Дмитрий Хлебушкин, рассказал журналистам BBC о самоотверженной работе бортпроводниц. "Только благодаря стюардессам я остался жив, - сказал он. - Девочки стояли в помещении, где был газ, где было темно, где была самая высокая температура, а они оттуда вытаскивали людей и помогали спуститься на трапы".

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети опубликовали видео горевшего самолета изнутри, а также снимки членов экипажа, которые погибли, спасая пассажиров.