УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После взрывов в Крыму назначен новый командующий Черноморским флотом РФ: что о нем известно. Фото

4 минуты
19,2 т.
После взрывов в Крыму назначен новый командующий Черноморским флотом РФ: что о нем известно. Фото

В России после взрывов и потерь на авиабазе в оккупированном Крыму назначили нового главу Черноморского флота. Им стал вице-адмирал Виктор Соколов, который сменил на этом посту адмирала Игоря Осипова спустя всего сутки посте отставки последнего.

Его уже представили командному составу, однако официального подтверждения этой информации со стороны пресс-службы ЧФ РФ не поступало, пишут росСМИ. Несколько дней спустя после увольнения Осипова в сети снова заговорили о назначении Соколова.

17 августа появилась информация, что членам военного совета уже представили нового руководителя, но публичного мероприятия не было, и, наверное, не будет в связи с введенным "желтым уровнем террористической опасности" в Крыму.

В то же время волонтеры в Telegram-канале "OSINT Бджоли" собрали подробные данные о Соколове и его семье (чтобы просмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Напомним, что Черноморский флот России задействован в войне против Украины. Российская морская пехота участвовала в блокаде Мариуполя и острова Змеиный.

Что известно о новом главе ЧФ РФ

Вице-адмирал Соколов Виктор Николаевич, 04.04.1962 г. р. Известные адреса регистрации: Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1, кв. 12; г. Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, д. 27, кв. 70. Паспорт 0506 348490 выдан отделом УФМС РФ по Приморскому краю в Первомайском районе Владивостока 25.06.2007 г.

Вице-адмирал Виктор Соколов

Расследователи отмечают, что во многих источниках год рождения россиянина указан неверно – 1963-й, в то время как правильный – 1962-й.

В 2006-2010 годах Соколов был заместителем командующего, в 2010-2012 гг. – командующим Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота (г. Владивосток). Потом до 2013-го занимал должность командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота (Мурманская обл.).

Виктор Соколов с семьей

В период 2013-2019 годов – замкомандующего Северным флотом, 2020-2022 гг. – начальник Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова (г. Санкт-Петербург).

Семья Соколова

Вице-адмирал Соколов женат и имеет двоих сыновей. Жена Соколова Татьяна Борисовна, 26.07.1969 г. р. Адрес регистрации: Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сафонова, д. 1, кв. 12. Паспорт 4714 468225 выдан межрайонным отделом УФМС РФ по Мурманской обл. в Североморске 29.08.2014 г. В соцсети "Одноклассники" у нее есть совместные фото с мужем и сыновьями.

Виктор Соколов с женой и сыновьями

Старший сын нового командующего Черноморским флотом Соколов Андрей Викторович родился 06.09.1992 года. Адрес регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. Коммунаров, д. 32, кв. 35. Паспорт 0512 998931 выдан отделом УФМС РФ по Приморскому краю в Первомайском районе Владивостока 12.10.2012 г. Увлекается музыкой, на страничке делился совместными фотографиями с отцом.

Новый командующий ЧФ РФ

Младший сын Соколов Никита Викторович родился 02.11.1998 года. Адрес регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. Коммунаров, д. 32, кв. 35. Паспорт 4018 223409 выдан первым отделением ОПВМ ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 11.12.2018 г. Увлекается хоккеем, играет в любительской команде.

Никита Соколов

В его старом профиле в "ОК" можно увидеть фото вместе с отцом и плакатами "За мир". Расследователи предположили, что сегодня за это вице-адмирал Соколов может и под суд попасть – за дискредитацию ВС РФ.

Виктор и Вячеслав Соколовы

Также у новокомандующего ЧФ РФ есть брат – 54-летний Соколов Вячеслав Николаевич, и сестра Соколова Мила, которая живет в Казахстане. В соцсети она хвасталась тем, как "гордится" своим братом-военным.

Пост сестры Соколова

Как сообщал OBOZREVATEL, после взрывов на аэродроме "Саки" во временно оккупированном Крыму, по разным данным, было уничтожено от 8 до 24 единиц авиатехники России. Речь идет преимущественно о самолетах-истребителях и разведчиках, стоимость которых могла достигать $650-850 млн.

Военный эксперт Максимилиан Терхалле из Лондонской школы экономики заявил, что атака на авиабазу в Крыму стала неожиданностью для россиян. Она показала, что полуостров не столь утрачен и недоступен для Киева, как считает Москва, а взрывы не были случайностью, хотя Россия пока не призналась в нападении Украины, а наша страна официально держится в тени.

Издание Bild добавило, что ударом по аэродрому "Саки" был разрушен миф Путина о "неуязвимости" Крыма. Стало очевидно, что Украина способна нацелиться на любую точку полуострова и нанести удар по военным объектам врага на любой захваченной своей территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!