УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГУР назвали причину падения военного самолета в российском Иркутске

2 минуты
8,8 т.
Крушение российского истребителя в Иркутске

Падение Су-30СМ на жилой двухэтажный дом в Иркутске (РФ) произошло из-за того, что военный самолет некачественно отремонтировали. Вероятно, экипаж воздушного судна – два российских летчика – погиб еще до удара из-за неисправной кислородной системы.

Такие данные 24 октября обнародовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Telegram. Ведомству стало известно, что в день крушения (23 октября) над Иркутском проводили испытания после ремонтных работ двух Су-30СМ. Один из них разбился, совершив "жесткую посадку" на частный дом.

Первый самолет выполнил план и приземлился на аэродроме. Второй остался в воздухе, но его экипаж 20 минут не выходил на связь.

Первый самолет снова взлетел и приблизился к аварийному судну. "Пилоты визуально засвидетельствовали, что экипаж аварийного самолета погиб, вероятно, из-за неисправной кислородной системы. После окончания топлива неисправный самолет упал на жилой дом в районе Новоленино", – сообщили в ГУР.

Украинские разведчики добавили, что указанная авиакатастрофа связана с низким уровнем выполнения ремонтных работ. В салоне самолета произошла разгерметизация во время полета, кислородная система вышла из строя.

"Экипаж не смог катапультироваться, что привело к гибели обоих пилотов", – отметили в ГУР. Имя одного из погибших – Виктор Крюков.

Падение самолета в Иркутске

Напомним, что в Иркутске военный самолет упал на двухэтажный дом, после чего произошел сильный пожар. Это случилось в 18:19 по местному времени.

Одно здание сгорело, еще минимум 150 домов в Иркутске остались без света. Гражданские не погибли, но жертвами ЧП стали два летчика ВС РФ.

Дым после падения истребителя на дом в Иркутске

Как писал OBOZREVATEL:

– 17 октября военный самолет Су-34 упал на жилой дом в российском Ейске. Официально заявляется о 15 погибших и 24 госпитализированных.

– Пилот этого самолета выжил, потому что успел катапультироваться. Видео крушения истребителя Су-34 и взрыва можно посмотреть по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!