УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни на что не повлияет: в ISW оценили заявление Путина о ядерном оружии в Беларуси

1 минута
18,9 т.
Ни на что не повлияет: в ISW оценили заявление Путина о ядерном оружии в Беларуси

В пятницу, 9 июня глава РФ Владимир Путин объявил, что уже в июле 2023 года его страна будет размещать тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он заявил, что выполняется все по давно намеченному плану.

Эксперты оценивают, что это не эскалация, не изменит ядерную позицию НАТО и не свидетельствует о намерении государства-террориста применить такое оружие против Украины. На это указывают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Там напомнили, что на днях Путин встретился с самопровозглашенным лидером Беларуси Александром Лукашенко в российском Сочи. Он заявил, что необходимые беларусские хранилища для ядерки завершат строительство уже 7 и 8 июля.

После этого, по его словам, Россия приступит к передаче тактического ядерного оружия Беларусской Республике.

Ни на что не повлияет: в ISW оценили заявление Путина о ядерном оружии в Беларуси

На этом кремлевский лидер подчеркнул, что размещение российского оружия на беларусской территории происходит по плану.

В ISW утверждают, что заявление главы страны-агрессора не является эскалацией предыдущей его риторики относительно ядерного оружия. Там считают, что Россия вряд ли применит его в Украине.

"Объявление Путина также вряд ли потребует изменения ядерной позиции НАТО", – подчеркнули специалисты Института изучения войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее беларусский диктатор Лукашенко поделился секретом, как получить ядерное оружие от России. Он заявил, что для этого всего лишь нужно иметь тесные связи с Кремлем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!