УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только Литвы: в России захотели отозвать признание независимости Латвии, Эстонии и Украины

2 минуты
19,4 т.
В Госдуме РФ задумали 'отозвать признание независимости' ряда стран

Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров заявил, что Москва может отозвать признания независимости ряда стран, образовавшихся на постсоветском пространстве. В первую очередь, речь идет о Латвии, Эстонии и Украине.

Об этом сообщили российские СМИ. Ранее Федоров уже инициировал законопроект об отмене постановления Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики".

Депутат страны-агрессора заявил, что Литва – это только начало, так как она представляет большую угрозу для России в плане ситуации, связанной с Калининградской областью, и в противостоянии с НАТО и США.

"Поэтому сейчас важнее Литва, но это не означает, что на ней мы остановимся", – выдал Федоров, добавив, что с Вильнюсом нагляднее всего проявилось якобы нарушение законов Советского Союза о праве выхода республик из состава.

В будущем он запланировал применить все это к Латвии, Эстонии и Украине, а после "отработки механизма" – и на территории НАТО.

При этом Латвию, Литву, Украину и Эстонию нардеп страны-агрессора считает "представляющими угрозу для Москвы", а вот для миролюбивых стран бывшего СССР "непризнание независимости" не планируется.

Напомним: ранее в Литве уже отреагировали на выпад нелегитимной Государственной думы РФ об "отмене независимости" страны. Министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Россия и в политике, как и в войне, действует "не по человеческим нормам". В офисе президента Литвы отказались комментировать этот "абсурд", отметив, что в стране-агрессоре могут заявить, что даже "Луна принадлежит России".

"Может, они думают, что кого-то напугают? Они могут заявить, что Луна принадлежит России, это их представление и все. В этом решении нет никакого смысла", – отметила литовский депутат Радвиле Моркунайте-Микуленене.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!