УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва хочет вписать расходы на восстановление Украины в собственный госбюджет

Литва рассматривает беспрецедентное решение

В государственном бюджете Литвы может появиться отдельная статья расходов – "На восстановление и реконструкцию Украины". Соответственно, выделение средств предусмотрят заранее и финансирование будет стабильным.

Такое решение приняли в Комитете по вопросам экономики Сейма Литовской Республики (то есть теперь его должны утвердить в сессионном зале). Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

"После... совсместного заседания двух комитетов по вопросам экономики в стенах Верховной Рады Украины – нашего и коллег из Сейма Литвы – мы продолжили... диалог о совместном экономическом сотрудничестве. Результатом стало еще одно беспрецедентное решение – предусмотреть в бюджете Литовской Республики отдельную строку "На восстановление и реконструкцию Украины", – рассказал Наталуха.

По предварительным подсчетам, для восстановления страны после разрушений, нанесенных Россией, Украине потребуется уже не менее 600 миллиардов долларов. Ранее Литва также призвала направить замороженные активы РФ на восстановление Украины. К обращению также присоединились Словакия, Латвия и Эстония.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее аналитики составили рейтинг стран, которые активнее всего помогают Украине. В нем Литва оказалась на шестом месте.

Первое место по поддержке в противостоянии российской агрессии заняла Польша. На втором месте – США, в топ-5 также вошли Эстония, Латвия и Канада.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!