УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Мовчан
Андрей Мовчан
Финансист, сопредседатель наблюдательного совета ИК "Третий Рим"

Блог | Не дай бог Венесуэла будет возвращать долги России

Не дай бог Венесуэла будет возвращать долги России

Вот все сегодня переживают, как же теперь будет с возвратом долгов Венесуэлы России. Умные (а на самом деле наивные) люди говорят: "Что ж это вы делаете? При Мадуро наших долгов нам не видать - экономика страны просто умрет совсем! А уж если будет гражданская война, так не только долгов не увидим, но и должников! Давайте поддержим оппозицию - если они победят без большой крови, они нас в друзья запишут и хоть что-то, но вернут, а может и все потом вернут..." Умные люди конечно правы.

Теоретически. А практически - я думаю, что есть люди, которые как раз переживают, что не дай бог Венесуэла будет возвращать долги России. Ведь что самое важное для завскладом? Чтобы склад вовремя сгорел, не так ли? А что может быть лучше, чем склад, сжигающий сам себя, так что и вины на тебе никакой нет? И уж конечно видя дымок над складом, умный завскладом не побежит с ведром тушить пожар, скорее наоборот - случайно прольет бензинчика поблизости.

Читайте: Невероятные события в Венесуэле: в России резиденции уже ждут Мадуро

Потому что как вы думаете, какие были откаты с кредитов? А что будет, когда новая власть получит документы о том, куда они шли - деньгами или порошком? Не забывайте - новую власть признали США, в благодарность она даст им всю информацию, особенно - такую. И возвращать она не будет в такой ситуации, и позора опять на весь мир, и конкретные головы могут полететь, и рейтинг опять же не повысится.

Так что - пусть будет "американцы совершили переворот, и денег нам не вернут". Гори оно синим пламенем, лучше будет, если придется списать, чем если придется сбегать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...