УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наелся фукусимских крабов!" В России нелепо оправдались за заражение радиацией после взрыва

34,2 т.
Взрывы в Архангельской области

В организме врача областной больницы Архангельска (Россия), куда доставляли пострадавших после взрыва на территории воинской части, обнаружили цезий-137 (радиоактивный нуклид). Это объяснили тем, что мужчина когда-то был в Таиланде и якобы "наелся фукусимских крабов".

Об этом "Медузе" рассказал его коллега. По словам рассказавшего, 21 сотрудник заведения из 57 прошел обследование в федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна в Москве.

Он отметил, что как только специалисты обнаружили цезий у первого врача, другим въезд в этот медцентр был запрещен. Оставшиеся 36 человек проходили обследование на месте, в архангельской больнице. Там их осматривали уже не так тщательно.

"Наелся фукусимских крабов!" В России нелепо оправдались за заражение радиацией после взрыва

"В медзаведении Бурназяна, моего коллеги, выявили цезий. Он – молодой мужчина, у него беременна жена. В медцентре его спросили, куда он ездил в отпуск в последние годы. Тот стал перечислять, где путешествовал, и сказал, что когда-то бывал в Таиланде. На это ему ответили, что там, где Таиланд, там и Япония: "Ты просто наелся фукусимских крабов!" – подчеркнул сотрудник больницы.

Читайте: "Никакой угрозы": Путин рассказал Европе о "безопасном" ядерном ЧП под Архангельском

По его словам, после этого врачам, которые осматривали пострадавших после взрыва, сообщили, что всю медицинскую документацию и итоги их обследований направят в Минздрав.

"Что с этими документами будут там делать, выдадут ли нам их потом и в полном ли объеме – непонятно", – отметил работник больницы.

Он также заметил – когда в медзаведении было уже полно цезия-137, военные начали проводить дезактивацию в операционных и приемном покое. Они выкосили всю траву, а радиоактивные предметы, которые не смогли обеззаразить, демонтировали и увезли — в том числе ванну в приемном покое, где мыли пострадавших.

Как сообщал OBOZREVATEL: