УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Можно выбирать новые "Жигули": отец моряка с затопленного крейсера "Москва" получил свидетельство о смерти сына

2 минуты
27,3 т.
Можно выбирать новые 'Жигули': отец моряка с затопленного крейсера 'Москва' получил свидетельство о смерти сына

Российское командование более трех месяцев говорило неправду родным моряков, погибших в апреле на ракетном крейсере "Москва", утверждая, что они пропали без вести. И только теперь им начали выдавать свидетельства о смерти. Такой документ получил и крымчанин Дмитрий Шкребец, отец погибшего матроса Егора Шкребца.

Об этом мужчина сообщил на своей странице в запрещенной в Украине соцсети ВК. Дмитрий Шкребец рассказал, что ему вручили свидетельство о смерти сына 1 августа в севастопольском Доме офицеров (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В документе, копию которого он выложил в соцсетях, говорится, что Егор Шкребец умер 13 апреля. Мужчина отметил, что получил свидетельство на 110-й день после смерти сына.

Свидетельства о смерти Егора Шкребца
Свидетельства о смерти Егора Шкребца

Напомним, что после того, как подбитый украинскими ракетами "Нептун" крейсер "Москва" затонул, минобороны РФ заявило, что экипаж был полностью эвакуирован. Однако вскоре члены семей моряков начали писать в соцсетях об исчезновении или гибели своих родных, служивших на корабле. Дмитрий Шкребец был среди этих людей одним из первых.

Он стал известен после того, как попытался добиться от российского командования правды о своем сыне.

Получив множество "отписок", Шкребец-старший заявил, что сам расскажет всю правду о крейсере "Москва", и начал публиковать информацию в соцсетях.

Дмитрий Шкребец с сыном Егором

По его словам, спасательные работы на крейсере не проводились, сигнал SOS долго не подавали, а тяжелораненых не спасали. И все это ради того, чтобы скрыть факт попадания ракет в российский флагман. Кроме того, Шкребец утверждал, что офицеры корабля спасались первыми, бросив матросов погибать.

Как сообщал OBOZREVATEL, Шкребец обозвал президента страны-агрессора Владимира Путина ублюдком, однако заявил, что не считает Украину "полноценной страной" и готов воевать против ее армии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!