УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не 300 тысяч, как заявляли официально: СМИ посчитали, сколько мужчин действительно мобилизовали в России на войну против Украины

2 минуты
20,2 т.
Мобилизация в Российской Федерации

С начала "частичной мобилизации" в России на войну против Украины отправили более 527 тысяч жителей страны-агрессора, говорят подсчеты росСМИ. Официальные цифры сильно занижены. Так, 4 ноября-2022 кремлевский диктатор Владимир Путин утверждал, что мобилизовано всего 318 тысяч человек.

Уточнить информацию решила "Медиазона". Журналисты опирались на данные загсов о количестве ускоренных браков. Дело в том, что после начала мобилизации (21 сентября прошлого года) мужчинам с повесткой в России разрешили жениться в день подачи документов, без обязательного для остальных месячного ожидания. Супруги, в отличие от сожительниц, получают возможность наводить справки о своих мужьях, а также рассчитывать на компенсацию в случае их гибели на фронте.

Для подсчетов издание использовало также данные Росстата и переписи населения, чтобы определить количество живущих вне брака пар, мужчин, которые могут попасть под призыв и проч.

Выяснилось, что спустя четыре месяца после официального окончания "частичной мобилизации" поток "срочных" бракосочетаний военных не иссяк, но теперь мобилизованные женятся не только в родном регионе, а еще и по месту службы.

В первые недели мобилизации российские загсы не только не скрывали внезапный наплыв мужчин с повестками, но и хвастались этим. Региональные телеканалы снимали ролики о том, как много "мобиков" хотят узаконить отношения с избранницами. В некоторых учреждениях проводили даже групповые свадьбы, после которых мужчин сразу провожали в армию.

Количество свадеб в РФ выросло

В конце октября-2022 министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу объявил, что мобилизация якобы завершена (однако официального указа об этом не подписано до сих пор). В "Медиазоне" указали: после этого поток новостей о свадьбах "мобиков" прекратился, но бракосочетания, оформленные одним днем, продолжились.

Это необязательно свидетельствует о новой волне мобилизации, отметили в статье. Жители РФ могут жениться по месту службы либо возвращаться домой в увольнение.

"Новые сводки загсов позволили уточнить нашу оценку числа призванных по всей России за активный период мобилизации в сентябре и октябре: более 527 тысяч человек", – подчеркнули в "Медиазоне".

Статистика по регионам

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно "мобики" из Иркутской области пожаловались Путину на беззаконие военных командиров. Они рассказали, что их "бросают на убой" со словами "идите и сдохните".

– В одном из перехватов, опубликованных ГУР МО Украины, жена оккупанта сообщила, что командование отправляет мобилизованных оккупантов на фронт без самых элементарных вещей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!