УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация в России подрывает пропагандистские нарративы, произошел "раскол" – ISW

2 минуты
16,8 т.
Мобилизация в России подрывает пропагандистские нарративы Путина

Объявление "частичной" мобилизации больше влияет на внутренний контекст России, чем на ход войны в Украине. На фоне неудач российской армии на поле боя мобилизация подрывает пропагандистские нарративы президента Владимира Путина и обостряет разлом в российском информационном пространстве.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (Institute for the Study of War, или ISW), ссылаясь на украинские и российские источники. Отмечается, что теперь Кремль оказался в "тупике", зажатый между собственными неудачами и решимостью удержать то, что захватил.

При этом "частичная" мобилизация не представляет большой угрозы для Украины в краткосрочной перспективе, поскольку украинское контрнаступление движется быстрее, чем мобилизация может дать эффект.

"Споры вокруг плохо проведенной "частичной" мобилизации в сочетании со значительными поражениями россиян в Харьковской области и вокруг Лимана усилили внутреннюю борьбу между пропутинскими российскими националистическими фракциями и породили новые разрывы среди голосов, обращающихся к основным путинским избирателям", – пишет ISW.

Отмечается, что Путину явно не удается сбалансировать конкурирующие требования российских националистов, которые стали более воинственными после начала мобилизации, несмотря на то, что разделяют общие цели Путина и войны в Украине.

ISW определил три основные фракции в нынешнем российском националистическом информационном пространстве: российские милитарные блогеры и военные корреспонденты; бывшие российские офицеры и ветераны; некоторые российские силовики, обладающие значительной базой власти и собственными силами.

"Путину необходимо сохранить поддержку всех этих трех фракций. Милблогеры представляют видение Путина провоенной аудитории как в России, так и в прокси-республиках. Ветераны помогают организовывать и поддерживать кампании формирования сил. Силовики обеспечивают боевую мощь на поле боя", – пишет ISW.

Отмечается, что Путину нужны все три группировки, чтобы поддерживать его военные усилия, но неудачи в Украине в сочетании с хаотичной "частичной" мобилизацией подрывают радикальное националистическое сообщество в России.

"В настоящее время Путин пытается успокоить это сообщество, показывая некоторых милблогеров на государственном телевидении, позволяя силовикам создавать собственные силы и продолжать наступательные операции вокруг Бахмута и Донецка, а также успокаивая ветеранов, объявив мобилизацию и привлекая широкую общественность к войне, как они давно требовали", – вывели тенденции в ISW.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягощающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!