УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы с мобилизацией в России набирают обороты: в ISW рассказали, на кого Путин переложит всю ответственность

2 минуты
26,3 т.
Шойгу и Путин

Растущая внутренняя критика "частичной мобилизации" в России, вероятно, заставит президента РФ Владимира Путина обвинять министерство обороны (МО) страны и, в частности, главу ведомства Сергея Шойгу. На последнего могут повесить не только ошибки с набором в армию, но и с ведением "спецоперации" против Украины.

Об этом в отчете за 5 октября заявил американский аналитический Институт изучения войны (ISW). Эксперты отметили, что российский диктатор новым указом отложил мобилизацию всех студентов, в том числе заочников и магистрантов. Путин сказал росСМИ, что "необходимо внести коррективы", поскольку "минобороны не внесло своевременные изменения в нормативно-правовую базу о списках не подлежащих мобилизации".

"Эта прямая критика МО является также скрытой критикой Шойгу, которого Путин, похоже, подставил, чтобы тот взял на себя ответственность за неудачи путинского вторжения в Украину", – заявили в ISW.

Публичная критика также прозвучала со стороны председателя комитета Госдумы по обороне генерал-полковника в отставке Андрея Картаполова. В эфире пропагандистского государственного телевидения 5 октября он заявил: все россияне знают, что минобороны лжет.

Один из российских военных блогеров предположил, что такие комментарии Картаполова демонстрируют, что Шойгу скоро будет "снесен" и "признан главным виновником" военных неудач Российской Федерации.

Интернет-пропагандист напомнил своим читателям, что именно МО и его глава внесли "неоценимый и огромный вклад в то, что мы сейчас стоим на пороге военно-политической катастрофы".

Аналитики считают, что глава РФ, скорее всего, будет воздерживаться от увольнения Шойгу столько, сколько сможет, чтобы продолжать обвинять его в военных неудачах и заручиться поддержкой других фракций.

Человек, который станет новым министром обороны России, должен будет взять на себя ответственность за неудачи, которые произойдут после начала его пребывания в должности.

Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу

Как писал OBOZREVATEL:

– 4 октября Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что в Российской Федерации многих мобилизованных не могут обеспечить даже минимальными условиями проживания и питания.

– Новобранцам не хватает спальных мест, еды, формы и денег, а силовики готовятся к подавлению будущих протестов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!