УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мобики" из Новосибирска взбунтовались и отказались участвовать в войне: написали рапорты – СМИ

2 минуты
26,8 т.
бунт армия России

Мобилизованных из Новосибирска из учебного лагеря бросили сразу на первую линию фронта в Украине. После этого по меньшей мере 12 россиян написали, что отказываются участвовать в боях и выполнять приказы командования.

"Мобики" заявляют, что получили "недостаточную" подготовку: за 1,5 месяца после мобилизации их возили на стрельбище не более 4 раз. Об этом пишет новосибирский ресурс NGS.

Новосибирские мобилизованные после отъезда из учебного лагеря оказались на первой линии фронта. После этого 12 человек написали рапорты об отказе от боев. По информации российских телеграмм-каналов, "мобики" отказываются выполнять приказы, поскольку считают свою подготовку недостаточной. За полтора месяца с момента мобилизации они выезжали на стрельбище только 3 – 4 раза", – говорится в сообщении.

По данным российских пабликов, мобилизованные оккупанты просили у своего командования, чтобы их перевели в тыл, поскольку они якобы не имеют соответствующей подготовки для боев.

"Какие из нас боевики? Мы строители, автоматы кто по 15, кто по 20 лет не держал", – цитирует NGS слова одного из оккупантов.

О ситуации, в которой оказались мобилизованные из Новосибирска, российским пабликам рассказали их жены. Так, пишет издание, 12 ноября во время телефонного разговора с родными один из захватчиков жаловался, что их отряд находится на передовой под обстрелами артиллерии. "Новобранцы" поселились в заброшенном здании. Ни приказов от командиров, ни снабжения они не получали.

По данным издания, 8 ноября этот и другие оккупанты написали рапорт, в котором отметили, что не могут продолжать службу. Они сдали оружие, и их увезли в "безопасное место".

"Мобики" из Новосибирска взбунтовались и отказались участвовать в войне: написали рапорты – СМИ

"Жена этого мобилизованного обратилась в российскую военную прокуратуру. Она отметила, что в учебном лагере мобилизованных обманули, пообещав им расположение в тылу, чтобы "следить за порядком и охранять". Перед отправкой на войну мобилизованные на полигоне "ничем не занимались", – пишет издание.

Жена другого мобилизованного рассказала, что ее муж был направлен в мотострелковые войска. На полигоне он участвовал в стрельбах три – четыре раза, а затем его отправили на передовую.

Россиянка отметила, что муж позвонил ей 12 ноября. Во время разговора он несколько раз срывался на плач.

"Эти мобилизованные тоже написали рапорт с отказом воевать на передовой из-за отсутствия моральной, психологической и физической подготовки", – констатирует издание.

Напомним, российские "мобики" получают пистолеты и пулеметы времен Сталина и не сдерживают эмоций. В перехватах они также жалуются на мобилизованный контингент: ежедневно с утра на гауптвахту попадают по 2-3 человека. Кроме того, в их рядах процветает пьянство, что приводит к разборкам, временами – с летальными исходами.

Также сообщалось, что оккупанты хранят БК в фурах из-за страха "бавовны" на складах, а "мобики" убегают с фронта вместе с оружием.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!