УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мариупольский мясник" и "Сирийский палач": что известно о генерале, которого Путин приставил к Шойгу

2 минуты
14,0 т.
'Мариупольский мясник' и 'Сирийский палач': что известно о генерале, которого Путин приставил к Шойгу

Президент РФ Владимир Путин назначил заместителем министра обороны, который отвечает за материально-техническое обеспечение оккупационной армии, Михаила Мизинцева. Ранее этот генерал-полковник "второй армии мира" руководил блокадой украинского Мариуполя, за что его прозвали "Мариупольским мясником".

Об этом в своем Telegram-канале рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Именно Мизинцев приказывал российским военным преступникам сбрасывать бомбы на мариупольский роддом и на драмтеатр, где прятались сотни гражданских.

Ранее он же стоял за бомбардировкой сирийского города Алеппо, за что любимец Путина стал известен как "Сирийский палач".

"На его руках кровь тысяч ни в чем не повинных людей. Его считают военным преступником не только в Украине и Сирии, но еще в Британии, Чехии, Израиле, Австрии и США", – отметил Геращенко.

"Мариупольский мясник" и "Сирийский палач": что известно о генерале, которого Путин приставил к Шойгу

В марте ГУР Минобороны Украины обнародовало перехват (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца), на котором Мизинцев "показал себя во всей красе": он называл солдат армии РФ "мразями", "ублюдками", "вонючими рожами".

Советник главы МВД считает, что в случае с назначением Мизинцева замминистра Путин сделал правильный выбор, так как такой военачальник поведет армию оккупантов "прямо в ад, где ей самое место".

Напомним: российский диктатор Владимир Путин провел первые с начала полномасштабной войны против Украины кадровые перестановки в высшем руководстве министерства обороны РФ. Он уволил замминистра по тыловому обеспечению Дмитрия Булгакова.

"После многомиллионных скандалов с просроченными сухпайками, с поста замминистра по тыловому обеспечению уволен генерал Дмитрий Булгаков. На его место назначен "любимец Путина" генерал-полковник Мизинцев, сообщают СМИ. Ну что же, теперь вместо ржавых АК мобилизованным будут выдавать черенки от саперных лопат!", – прокомментировал Геращенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября командование вооруженных сил РФ провело новые "чистки" в своих рядах, уволив сразу нескольких генералов. Причиной послужило недовольство тем, как они вели войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!