УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Житнигор
Борис Житнигор
Эксперт-аналитик по социальным вопросам, автор публицистических статей, блогер и карикатурист

Блог | "Курица" и "яйцо" российского фашизма: связаны ли демагогия Дугина и одержимость Путина?

'Курица' и 'яйцо' российского фашизма: связаны ли демагогия Дугина и одержимость Путина?

- Вы читали его книги?

- А у него есть книги?

- Да, в его доме их много! В серванте, тумбочке и даже под кроватью.

- И о чем они?

- Говорит, что писал сказки. Но получилось что-то пошлое и запутанное. Наверное, поэтому он считает себя философом.

Бородатая пародия на философию

Знакомы ли Вы с произведениями некоего Александра Дугина? Уверен, что едва ли не 99 процентов украинских респондентов, которые могли столкнуться с подобным вопросом, до недавнего времени вообще не слышали о данном деятеле. В России подобный показатель может и не столь категоричен, но при этом весьма близок. Дугин и там мало интересен широкой общественности и притягателен разве-что для псевдопатриотической среды интеллектуальных фриков, прозябающих в параллельной рашистской реальности.

Так было до резонансного известия о недавней гибели на Можайском шоссе его еще менее примечательной дочери. Но сие сколь трагичное, столь и пресловутое событие приключилось. И изощренно лгущая российская пропаганда растрезвонила на весь мир бредятину об "украинском террористическом следе". Попутно изрядную долю дополнительной огласки получила и ущербная в своей иллюзорной значимости личность Дугина. Ну и какие-то клочковатые цитатные выжимки из порожденных им сотен тонн пустозвонной макулатуры также получили импульс к эпизодическому упоминанию.

Что же касается оставшихся нескольких процентов тех, кто тем или иным образом припомнил бы указанную фамилию и до 20 августа 2022 года, то таковых, с наибольшей вероятностью, можно было бы отнести к пяти основным категориям субъектов. Политические эксперты, имеющие несчастье периодически заныривать в иррациональные глубины зловонного идеологического болота "русского мира". Лишенные аналитических способностей, этических устоев и эстетического вкуса псевдопочитатели философии, умудрившиеся узреть её в извращенной дугинской ахинее. Страстные поклонники российских пропагандистских ток-шоу, давно утратившие связь с действительностью и волю к самостоятельному мышлению. Слушатели ряда ортодоксально-нацистских университетских курсов и участники дискуссионных форумов шовинистического толка. Ну и, собственно, оголтелые русские фашисты-активисты: идейные - следующие зову великодержавной гордыни или просто находящиеся в патриотическом угаре, замешенном на кровавой политической моде путинизма.

Вероятность того, чтобы Дугина всерьез воспринимали и тем более – изучали в сколько-нибудь широких и истинно философских кругах практически сведена к нулю. Поскольку, даже абстрагируясь от содержательной части его измышлений, непосредственно авторских философских парадигм в традиционно витиеватых суждениях этого автора обнаружить, как говориться, днем с огнем, не реально. Ибо их просто нет. А всё что есть – обильное словоблудие вокруг да около примитивных шовинистических доктрин. Которые издревле вскрывают самые низменные завоевательные притязания, человеконенавистничество и антилиберальную злобу агрессивных слоев наиболее амбициозных наций в кризисные периоды их истории. В общем, труды "выдающегося русского философа" - это не более, чем графоманское словоблудие с заурядным содержанием в узком формате дикарского мировоззрения, облаченного в неуместно высокопарный слог. С гигантским количеством демагогического пустословья, плагиата, путаницы, несуразиц, и просто сумасбродной эклектики. Разве что, вся эта писанина в итоге сводится к огульному обоснованию сущности "евразийства" как объективного и единственно возможного этнического и территориального состояния "Великой России". Но самое примечательное в этом "философском наследии" - невероятная плодовитость "мыслителя" и объемистость его литературных произведений.

Что касается идейных предпосылок творчества "мастера", то в этом плане он неадекватно всеяден. Тут, помимо вдохновителей фашизма Ницше и Хайдеггера, можно обнаружить небезосновательно подозревавшихся в нацизме и антисемитизме Мирчу Элиаде и Юлиуса Эвола. Которые, к тому же, весьма активно смешивали науку с мистикой и оккультизмом. Кроме того, по свидетельствам самого Дугина, на его взгляды повлияли работы всевозможных теоретиков с экстремально неординарными подходами к пониманию природы человека и общества - Карла Хаусхофера, Фридриха Ратцеля, Карла Шмитта, Рене Генона, Германа Вирта…

Дугин то увлекался идеями правых, то восхвалял левых. Его всегда несуразно бросало в крайности. В советское время был заядлым противником СССР и коммунизма. После крушения Союза позиция этого идейного флюгера поменялась - он воспылал симпатиями к марксизму и национал-большевизму.

В конечном итоге маятник пристрастий Дугина, после долгих мытарств по многочисленным системам координат, приобрел прообраз упоминавшейся концепции "русского евразийства". Здесь тоже никаких авторских откровений – лишь компиляция воззрений Николая Трубецкого, Пётра Савицкого, Николая Алексеева, Льва Гумилёва - в сочетании с разнообразием пропагандистских ингредиентов нацизма, антилиберализма, антиамериканизма и оккультизма (эзотерическое учение Алистера Кроули вероятно было зачитано Дугиным до дыр).

"Курица" и "яйцо" российского фашизма: связаны ли демагогия Дугина и одержимость Путина?

В 2005 году, совместно с Алексеем Арестовичем, Валерием Коровиным и Дмитрием Корчинским, Дугин презентовал создание "Евразийского антиоранжевого фронта" с идеологической позицией, среди прочей рашистской белиберды, противоборства стремлению Украины к либерализму и евроинтеграции. 

Впрочем, вернемся к "философу". Попутно весь абсурдный винегрет его социально-политических воззрений вычурно сдобрен интересом (очевидно – притворным при всем оккультном "баловстве" автора) к русскому православию, старообрядчеству и единоверию. Притом, что параллельное тяготение Дугина к фашизму, сформировавшееся ещё в 80-х годах 20 столетия в период членства в "Чёрном ордене SS" (под руководством некоего эзотерика и алхимика "рейхсфюрера" Евгения Головина) и ультраправом и антисемитском Национально-патриотическом фронте "Память", причудливо кривляясь, натянуло на себя лукавую маску патриотической добродетели…

Нужно отметить, что никогда никакого особо интереса к взглядам Дугина за рубежом не было. Какие-то локальные прения с наиболее активно выпячиваемым "современным русским философом" у иностранных интеллектуалов эпизодически имели место, но при взаимной личной неприязни оппонентов и категоричном отрицании взглядов друг друга. Преимущественно апатичное международное отношение к дугинским басням вероятно продиктовано не только отсутствием в его трудах реальной доктринальной новизны, но и тошнотворной радикальностью взглядов. Определенное внимание вызывали лишь обстоятельства периодического упоминания этого деятеля то в качестве "русского нациста" (это вызывало некоторый резонанс в контексте постоянного идеологического тиражирования Россией темы о "победе русского оружия над фашизмом"), то в статусе главного идеолога "рашизма" и "путинизма".

И теперь, друзья, три вопроса.

Мыльный пузырь рашистской псевдонауки

Первый: зачем же я пишу о столь недостойном субъекте, как Дугин, и дополнительно привлекаю к нему Ваше внимание? Просто сейчас для этого появился довольно мощный информационный повод и лично я, откровенно говоря, не рекомендовал бы Вам тратить свое время на собственное изучение столь неадекватной личности и её литературного бреда. Тем более, что "редкая птица долетит до середины" третьей страницы любой из его макулатурных книг. Есть основания утверждать, что издавались такие бессодержательно-абсурдные фолианты с заоблачными претензиями совсем не для ознакомления с ними широкого круга читателей, а как некая "вещь в себе" - самоцель. Этакая доктринальная основа для распространения наиболее агрессивных, скандальных тезисов "российского национального мировоззрения", подпитывающего имперскую идеологию и оголтелую пропаганду. Всему этому для системной устойчивости нужна была условная научная подоплека. А наука, как известно, стремится к истине. Истина вскрывается в общественной среде – как результат социальной практики. И такие результаты определяются посредством исследований и фиксируются в научных трудах. Дугинская ахинея – это лукавый способ придать наукообразность, теоретическую обоснованность рашизму. Как и всё, что происходит в России – сплошная "игра в имитацию": подмена понятий, передергивания и притягивание фактов за уши к желанному выводу.

Кто же идеолог рашизма?

"Курица" и "яйцо" российского фашизма: связаны ли демагогия Дугина и одержимость Путина?

Второй: является ли Дугин реальный идеологом Путина, его "историко-гуманистических" фантазий ("путинизма") и рашистской национальной ментальности? Уверен – нет. Тем, кто считает иначе, следовало бы попытаться познакомиться с трудами Дугина, и представить себе Путина, тратящего на такую ерунду свое "драгоценное" время. Так что, нет никакого вопроса об истинном "отце" современного русского фашизма из разряда дилеммы о первенстве курицы или яйца. Ибо в данном случае и то, и другое находятся во власти кремлевского диктатора. Именно он под самыми лицемерными предлогами реализует видавшие виды нацистские нарративы, а вся пропагандистская свора лишь поддакивает ему откуда-то с галерки.

Путин - абсолютный монарх, власть которого зиждется на олигархической клептократии. Ему не нужны идеологи. Ибо он слишком авторитарен, самовлюблен, закомплексован и эгоистичен, чтобы считать чье-либо мнение значимым для себя. У завсегдатая московского трона нет авторитетов, которые бы были чрезмерно влиятельны и взгляды которых могли бы преобладать над неограниченным произволом владыки. Царек конечно может заимствовать чужие теоретические наработки, но обязательно будет либо выдавать их за свои собственные, либо обезличивать как ценности, пришедшие "из народа". Посмотрите на его моральных авторитетов – антагонистов, вырываемых из исторического и содержательного контекста различных веков: прислужник Орды Александр Невский, жестокий император Петр Первый, кровожадный большевик Сталин... В зависимости от политических обстоятельств "кумиры" легко меняются. Да нет у Путина авторитетов: он для себя – истина в последней инстанции. Главное - эффективно оболванить население: внушать ему величие и убеждать, что российский примитивизм и отсталость – это благостные богоугодные традиции, которые противостоят развращенности проклятого Запада. Для этого нужны тенденциозные идеологические доктрины и пропаганда.

И вот тут на сцене театра всероссийского политического абсурда появляются Дугины, Прохановы, Прилепины, Холмогоровы, Михалковы и многие прочие проповедники российских арийских мифов ("Четвертый рейх"), богоизбранности (особый путь "Святой Руси" и "народ-великомученик, несущий свет добра"), исконности ("славянского неоязычества") и превосходства русских ("арии из Гипербореи"), имперского величия ("Третий Рим"), "триединого русского народа" (великороссы, малороссы и белорусы). Собственно, все что делают такие подлецы – это реализуют заказ российской политической элиты на формирование преувеличенных свидетельств шовинистического волеизъявления народа. Осуществляется это силами "просвещенной интеллигенции" и всяческих известных персон, относимых к "совести нации". Также задачей этих глашатаев российского неонацизма является внушение традиционно инертному и легкомысленному населению, что фашистские мотивы и деспотизм власти соответствуют чаяниям народа.

Так что, никакой Дугин не идеолог – он пустышка, надуманный инструмент, часто провозглашающий даже больше категоричных и непримиримо жестких имперских лозунгов, чем это нужно тому же Путину. Ну, должен же вождь выглядеть милосердным на фоне истошных воплей правых радикалов!

В конечном итоге, Дугин засветился своими манипуляциями лишь на достаточно низких уровнях российской властной вертикали. Никогда не имел сколько-нибудь серьезных государственных должностей. Не являлся депутатом Государственной Думы. Не особо продвинулся и в научно-образовательной среде. Степени научные, конечно, получил в изобилии - в коррумпированной и политически ангажированной среде это не проблема (несмотря на масштабную критику путанных, абсурдных и необоснованных диссертаций со стороны независимых экспертов). Но не занимал высоких должностей в университетах (максимум – приглашенный лектор-профессор и и.о. заведующего кафедрой). Не имеет значимых государственных наград.

Не существует свидетельств того, чтобы Дугин был обласкан вниманием и благосклонностью власти. Нет даже явственных доказательств каких-либо его прямых контактов с Путиным и его ближайшим окружением. Единственное в чем очевидно может выражаться связь власти с этим писакой – финансирование его деятельности и обильного издания авторских книг в России и за рубежом, активное привлечение к пропагандистским программам на государственном телевидении.

Более того, политическая верхушка порой даже демонстративного дистанцируется от Дугина и его воззрений. Вероятно, дабы не быть обвиненной в приверженности к фашистским взглядам, которые открыто провозглашает этот циник. Хотя, конечно, ФСБ с ним плотно работает, обеспечивая искомую взаимосвязь между вбросом "снизу" в общественную среду нацистских лозунгов и идеологической доктриной Кремля.

Одним словом, путинский режим прямо использует Дугина в той части, где их идейные приоритеты пришли в соприкосновение. И не Дугин является мотиватором и идеологом рашизма. Он подставляется россиянам и международной общественности как выразитель социального запроса российского народа на величие, а обобщает и транслирует тезисы, цели и задачи, формулируемые в Кремле. Это все тем более очевидно в связи с тем, что шовинизм и агрессивный нацизм – примитивные, банальные концепции, не таящие в себе ничего принципиально нового, но в национальном контексте требующие некоторой индивидуализации. В создании такой оригинальности Дугин и принимает участие.

Известно, что в последнее время Дугин даже критиковал российскую власть за чрезмерную мягкость в украинском вопросе и борьбе с диссидентами и либералами внутри страны. Обществу вновь было продемонстрировано, что глава государства великодушен и далек от кардинальной жестокости.

А на похоронах Дарьи Дугиной никаких знаковых фигур из высших эшелонов российской власти не было… Правда венок, соболезнования и Орден Мужества для усопшей от президента РФ имели место.

Кто убил Дарью Дугину?

"Курица" и "яйцо" российского фашизма: связаны ли демагогия Дугина и одержимость Путина?

Третий: зачем убили Дарью Дугину, кто это сделал и был ли целью покушения сам Александр Дугин?

Ну не будем же мы всерьез принимать во внимание официальную версию ФСБ России?! Прямолинейная и скороспелая заготовка российских правоохранителей с фиксацией причастности к событию некоей Натальи Вовк из "Азова" не выдерживает никакой критики.

Предлагаю задуматься над тем, кому это событие было выгодно и принесло наибольшие дивиденды.

Была ли выгодна смерть самого фашистского агитатора или его дочери Украине? Гипотетически - лишь в двух возможных аспектах: вероятная месть за испепеляющую ненависть Дугина и его последовательницы к Украине и украинцам; запугивание путинских пропагандистов и неадекватной части населения. Была ли такая цель достигнута событиями 20 августа 2022 года? В крайне незначительной части – как сопутствующее последствие подрыва. Совершали ли этот акт возмездия украинские спецслужбы? Однозначно – нет. Если подобная операция и была бы подготовлена в Украине, у нее, наверняка, могли бы быть сотни гораздо более подходящих целей, эффект от ликвидации которых, действительно принес бы пользу украинской борьбе с агрессором. Ни сам Дугин, ни его дочь просто не могли быть целесообразными объектами внимания украинских спецслужб: уж очень незначительные, ничего не решающие и не особо известные в России люди. Затраты средств и усилий в этом случае явно не соответствовали бы итоговому эффекту.

Теперь посмотрим на вероятные "кремлевские выгоды" от насильственной смерти Дарьи в обнародованной в России информационной подаче. Российские спецслужбы никогда не гнушались подлых подстав и имитаций. Вспомнить хотя бы инспирированные ими взрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске. Косвенные жертвы ни Путина, ни его силовиков никогда не волновали – главное желанные политические результаты коварных провокаций. Поэтому именно версия секретной операции российских спецслужб представляется единственно логичной и правдоподобной. В контексте традиционного примитивизма большинства реализованных Россией экстремистских акций (достаточно принять во внимание просто дебильную операцию по февральскому "трехдневному захвату Киева"), ликвидация Дугиной-младшей силами ФСБ путем простейшей двухходовой комбинации просто соответствует почерку российских "чекистов". Кстати говоря, выражу абсолютную уверенность, что сам Дугин не являлся изначальной целью посягательства – ориентировались убийцы целенаправленно на его дочь. Сам одиозный "идеолог" еще может сослужить определенную службу Кремлю и поэтому его убийство не рационально. А вот жестокая ликвидация молодой женщины больше шокирует общественность, сформирует образ "сакральной жертвы", символизирует вероломный удар "врагов" и по безутешному отцу, и по Кремлю, ведущему войну с "адскими силами", и по всей России.

На похоронах ораторы активно озвучивали призывы к "сплочению", "единению" и "мести", "уничтожению украинской фашистской гадины". Нечто подобное активно распространяли и пропагандистские СМИ. Таким образом удалось достичь некоторого ожесточения и консолидации пропутинского электората и даже несколько активизировать так называемую скрытую мобилизацию. Более того, смерть девушки разрешила и некоторые другие тактические задачи для путинского режима: Украина была обвинена в терроризме; шовинистические лозунги Дугина-старшего и его персона получили дополнительную популяризацию; российское общество было несколько отвлечено от текущих экономических проблем; сформировано новое обоснование необходимости войны в Украине ("теперь любой россиянин находится в потенциальной опасности даже в своей стране"); путинская власть в глазах россиян приобрела определенное оправдание своей политики геноцида в Украине, но с другой стороны – вновь дистанцировалась от формального идеологического центра русского фашизма; получены дополнительные аргументы для борьбы с внутренней антивоенной оппозицией…

Таким образом, Дарья Дугина исполнила для Кремля, да и в какой-то мере – для своего жестокого и беспринципного во взглядах отца, функцию этакого "агнеца на заклание". Вот только, памятуя о яростно антиукраинской, фашистской риторике самой девушки, её никак нельзя назвать непорочной жертвой, её жизненный путь – Божьим промыслом, а её идейных единомышленников во власти и даже в близком семейном кругу – праведниками.

Слава Украине! Героям Слава!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...