УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль разжигает конфликт внутри войск РФ из-за выплат – ISW

2 минуты
12,2 т.
Кремль разжигает конфликт внутри войск РФ из-за выплат – ISW

Политическое руководство РФ сталкивается с проблемами в выплате обещанных компенсаций военным, которых отправило на войну против Украины. Это лишь усиливает социальную напряженность в обществе, приводя к протестам.

Поскольку Кремль продолжает в значительной степени полагаться на финансовое поощрение россиян к участию в "спецоперации", это будет продолжать оказывать давление на экономику страны-агрессора в течение десятилетий. На это указывают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Эксперты ссылаются на видеоматериалы, на которых мобилизованные в Ульяновске протестуют против проблем с выплатами.

На других кадрах из Республики Чувашия видно, как предположительно российская местная чиновница говорит "мобикам"-протестующим, что она не обещала им выплату в размере 300 тыс. рублей (около 4860 долларов).

Кроме того, семьи мобилизованных публично пожаловались губернатору Воронежской области, что не получили обещанную компенсацию в размере 120 тыс. рублей (примерно 1945 долларов).

Кремль разжигает конфликт внутри войск РФ из-за выплат – ISW

"Кремлю придется продолжать платить то, что он обещал, чтобы сохранить контроль над обществом и некоторое подобие морального духа среди специальных российских сил. Он разжигает конфликт внутри российских военных формирований, объединенных из разных источников, предлагая разные выплаты, льготы и обращение", – говорится в сводке ISW.

Там добавили, что Кремль также продолжает в значительной степени полагаться на финансовое поощрение россиян к войне в Украине, что, вероятно, будет и в дальнейшем оказывать давление на российскую экономику в течение десятилетий.

По словам аналитиков, российские официальные лица обещают добровольцам и мобилизованным зарплату, более чем в два раза превышающую среднюю заработную плату российского гражданского лица до и во время полномасштабного вторжения РФ в Украину.

При этом Кремль пытается переложить часть расходов на формирование сил на субъекты РФ, но, вероятно, вскоре ему придется более активно использовать федеральный бюджет.

Секретарь партии "Единая Россия" Андрей Турчак уже заявил, что российские военнослужащие из всех регионов должны получать единые льготы, и отметил, что федеральное правительство должно покрыть разницу, если субъект федерации не в состоянии полностью компенсировать выплаты всем участникам войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили, что перебросили в Украину 87 тыс. из 300 тыс. призванных в рамках "частичной" мобилизации россиян. Они находятся в разных районах, где продолжаются бои.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!