УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет раздать паспорта жителям "Л/ДНР"? В Кремле ответили

133,6 т.
Путин хочет раздать паспорта жителям 'Л/ДНР'? В Кремле ответили

Россия собирается ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, которые проживают в террористических "Л/ДНР", сразу после второго тура президентских выборов в Украине.

Проект соответствующего указа президента Владимира Путина уже подготовлен, сообщают источники издания РБК. Отмечается, что жители Донбасса якобы смогут получить документы без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России​ более пяти лет.

"Силовикам смогут выдать на месте, гражданским надо будет выезжать в Ростовскую область (Матвеев Курган). В бюджетных учреждениях собирают информацию о том, у кого есть паспорт "ДНР", а у кого нет", – рассказал источник.

Читайте: Готовятся к атаке? "Л/ДНР" стащили танки к линии фронта: отчет ОБСЕ

Путин хочет раздать паспорта жителям "Л/ДНР"? В Кремле ответили

В материале указывается, что сценарий российской паспортизации "ЛНР" и "ДНР" — это элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ничего ответить на информацию в СМИ.

"Пока нет никаких комментариев на этот счет", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее выяснилось, что сотни тысяч жителей оккупированных районов Донбасса в ближайшее время могут получить паспорта России. Для Кремля это станет серьезным козырем на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины.