УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин назвал наибольший геополитический страх Путина

Климкин назвал наибольший геополитический страх Путина

Президент России Владимир Путин боится, что при новом руководстве США будут развивать новую модель мира с Китаем, в котором РФ места уже не будет.

Такое мнение в эфире телеканала Obozrevatel TV высказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин. "Чего на самом деле боится Путин? Он много чего боится. В геополитическом смысле он очень боится, что Байден договорится с Китаем, и этот мир будет развиваться до такой двухполюсной модели, где сегодняшнему российскому режиму места на самом деле нет", – заметил дипломат.

По его словам, путинский режим "играет и для Штатов, и для ЕС, и для Китая какую-то тотально деструктивную роль". Любое движение вперед в такой ситуации невозможно.

В то же время внутри РФ происходит "игра" элит, которые также осознают угрозы действующего режима. В частности, эта "игра" разворачивается вокруг задержания российского оппозиционера Алексея Навального.

"Вокруг событий с Навальным посмотрите на игру российских элит, посмотрите, как некоторые из них осторожно пытаются играть с этими протестами. Мне кажется, что часть российских элит точно уже поняла, что при этом российском режиме пути вперед нет", – заявил Климкин.

По его мнению, современная Россия нуждается в перезагрузке. "Но в сегодняшней реальности какая может быть перезагрузка? Никакой", – констатировал он.

Как писал OBOZREVATEL, российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что РФ находится в состоянии агонии. К такому выводу он пришел, анализируя последние протесты в стране.