УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео

5 минут
7,7 т.
'Какая страна, таков и материал': в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли 'шедевр'. Фото и видео

Российский "умелец" из Якутии Михаил Боппосов порадовал россиян новым "произведением искусства" к новогодним праздникам. Он вылепил из коровьего помета символ грядущего 2023 года – гигантского зайца.

Очередной, уже 12 символ года из навоза якут лепил с помощью братьев, на этот раз жуткий "шедевр" еще и двигается: он "умеет" стучать по барабану. Об этом пишут местные якутские СМИ, а в сети шутят по поводу символа, который лучше всего подходит России.

"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео

Как пишет одно из местных якутских изданий, на Якутии 28 декабря – настоящий "художественный" праздник: местная знаменитость, житель села Уолба Таттинского района Михаил Боппосов, прославившийся своими скульптурами из навоза, представил символ 2023 года.

Пропагандисты с гордостью констатируют: это уже 12-й "шедевр" якута, который в качестве рабочего материала использует коровий навоз.

"Работа над скульптурой началась в конце ноября. Делал ее вместе с братьями Иваном и Иннокентием. Это 12-й символ года, который я изготовил из навоза. Так что в коллекции теперь все животные из восточного календаря", – цитируют "художника" местные СМИ.

В то же время, признается, "народный скульптор", в этом году работалось ему сложнее, чем обычно – из-за дефицита навоза. Решить эту проблему ему помогли те же братья, заявил Боппосов, не вдаваясь в детали помощи.

"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео

"Навоз сейчас у меня в дефиците, потому что собственное хозяйство перестал вести по состоянию здоровья. Да и сейчас декабрь показался теплым. А чтобы скульптура хорошо скрепилась, нужны хорошие морозы. Но мне очень помогли мои братья Иван и Иннокентий", – сказал "народный скульптор".

Особенно приятно и самому "художнику", и всему населению села, что завершить "шедевр" он успел как раз к новогоднему празднику в местной школе. Очевидно, якутские школьники очень ждали именно такого подарка к праздникам.

"К установленной дате – до 28 декабря – мы успели. Сегодня у нас в селе школьная елка как раз", – похвалился Михаил Боппосов.

Даже центральные пропагандистские СМИ РФ уделили внимание важному событию – и показали транспортировку бесценного экспоната: его перевозили двумя тракторами.

Также в России радуются, что новая "скульптура" – уже не статична.

"Народным умельцам удалось механизировать статую – двухметровый заяц может стучать лапками по барабану", – написали местные журналисты.

Впрочем, восторг якутских журналистов в России разделили не все.

Так, публицист Сергей Васин признал: материал, из которого "творит" Боппосов - как нельзя лучше подходит сегодняшней России.

"Михаил Боппосов из села Волба Таттинского района Якутии снова вылепил скульптуру из навоза. На этот раз это символ 2023 года. Понимаю конечно, что какая страна, такой и материал, но может все-таки найдется кто-то, кто сможет дать ему вместо д*рьма что-то другое" ", – написал Васин.

"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео

Пользователей сети изрядно развеселило новое произведение якутского "скульптора".

"Дайте уже "художнику" нормальный материал. Иначе это никогда не кончится", – пишет одна из пользовательниц Twitter, очевидно, обратив внимание на то, что, несмотря на полную "коллекцию" из 12 "скульптур" Боппосов ни словом не обмолвился о том, что планирует заканчивать свою "художественную деятельность".

"Новогодний кроль из навоза, стильно, модно, молодежно", – иронизирует еще один пользователь сети.

"Ну чо, прячьтесь нарцыссы, п...а вам! Сколковские ученые совместно с якутским скульптором, разработали боевого робота монстра аналоговнет из навоза. Вот кто не боится химарсов и джавелинов! Его г*вноброня способна выдерживать прямое попадание любого натовского снаряда!" – потешаются люди.

"Какая страна такой и заяц В Якутии праздничного зайца слепили из навоза. Местная власть гордится символом 2023 года", "Адский заяц как символ конца рф. Заяц из навоза", "Заяц, но не шоколадный. Якутский умельцы соорудили символ 2023-го из навоза. Это не разовая работа: скульптор уже традиционно 10 лет творит фигуры из г*вна. "Это произведения искусства", — говорят люди. Вот, чего-чего, а г*вна у них навалом - и в душах, и в мозгах, и в жизни", - пишут пользователи.

"Известный якутский мастер-скульптор по лепке из г*вна совместно с коллегами из Сколково создали боевого зайца-робота из навоза. Огромная фигура зайца, по команде может бить в барабан, вселяя ужас на противника и отравлять воздух аммиаком. Образец отправят на борьбу с HIMARS", "Российское искусство берет новые высоты! Завидуй, Европа и Америка! Чтим новогодние традиции. В Якутии Михаил Боппосов сваял из навоза скульптуру Черного Водяного Кролика, символ 2023", "В этот раз традиционная фигура из навоза не такая масштабная, но выражение лица зайца многое говорит о том, как скульптор пережил этот год", "Cкульптор из Якутии Михаил Боппосов слепил из навоза кролика — символ 2023 года. Похоже 2023 тоже не задастся", - шутят люди.

У россиян вообще особые, довольно трепетные отношения с коровьим пометом. Ранее сообщалось, что в Пермском крае России прошел традиционный ежегодный турнир метателей навоза под названием "Веселый коровяк".

В этом году, кичатся российские СМИ, на турнире даже был установлен новый рекорд: победитель чемпионата бросил "снаряд" - засушенную коровью "лепешку" – на рекордные 64 м.

Что же касается символа следующего года – для россиян 2023-й, похоже, готовит мало хорошего. Ведь большинство сделанных в разных уголках РФ новогодних зайцев с этими милыми пушистыми созданиями имеют мало общего – и пугают россиян не только своим яростным внешним видом, но и печальными перспективами, предчувствия которых навевают эти "зверушки".

"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео
"Какая страна, таков и материал": в России слепили из навоза символ 2023 года, в сети высмеяли "шедевр". Фото и видео

Так, в российском Нижневартовске горожанам презентовали новогоднюю инсталляцию по мотивам сказок Павла Бажова: от вида зайцев, "снегурочки" и "богатыря" по этой инсталляции стоимостью 10 миллионов рублей взрослые вздрагивают, а дети - начинают плакать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!