УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Чубайс
Игорь Чубайс
Российский философ-россиевед, доктор философских наук

Блог | Как СССР развязал Вторую мировую войну, а Путин перевернул историю

Как СССР развязал Вторую мировую войну, а Путин перевернул историю

Летом 1939 года ТАСС сообщил: по инициативе Англии и Франции, в Москве идут трехсторонние переговоры с целью создания новой АНТАНТы. Но, в конце августа, Москва объявила переговоры бесполезными и их прервала. А 23 августа был подписан "Договор о ненападении" с Германией и, к нему, - Секретный протокол. В соответствии с достигнутыми договоренностями, Рейх спустя неделю, а Сталин - через три недели напали на Польшу и начали ВМВ. (Потеряв два года, после 22 июня 1941-го, СССР вернулся к переговорам с Англией, и заключил соответствующие соглашения).

Реальная цель Сталина в англо-франко-советских контактах заключалась в том, чтобы показать Гитлеру – у нас есть отличные потенциальные союзники, фюреру следует пойти на максимальные уступки. В Рейхе помнили завет Бисмарка – воевать на два фронта немцы не могут! Поэтому Берлин поддержал сталинские требования новых территорий. Добавлю, что в 1939 году Вермахт был еще слаб и не представлял угрозу для СССР… Захватив и разделив со Сталиным Польшу, Гитлер поверил Москве. А к середине 41-ого года, оккупировав, при экономической поддержке СССР, большую часть Европы, Рейх нарастил военный потенциал и пришел к выводу - пора напасть на Россию.

Из сказанного следует, что в 1939 году Сталин дважды мог предотвратить ВМВ! Договорись он с Англией и Францией, и фюрер не стал бы развязывать войну в Европе. А если бы Сталин проявил "благородное коварство" и договорившись с Гитлером о разделе Польши, сорвал бы это соглашение и пришел в сентябре-39 на помощь полякам, мы бы вместе разгромили фюрера!

Читайте: Такая "гражданская война" на Донбассе

Спрашивается – почему же Сталин поступил иначе? Конечно, аппаратный игрок не был военным стратегом и постоянно допускал ошибки. Но были же у него какие-то основания действовать по-своему! Остановимся на этом чуть подробней. Сталин предпочел АНТАНТе дружбу с Гитлером уже потому, что с фюрером он мог договориться о разделе Европы и передаче под советский контроль огромных территорий от Финляндии до Румынии. С Англией и Францией такой сговор был невозможен…

Вторая причина гораздо глубже, она вытекает из самой природы советского строя. Дело в том, что большевики никогда не стремились к миру, они стремились к войне! Захватив власть в Петрограде, Ленин заявил о скорой победе мировой революции. "Мы раздуем пожар мировой, церкви и тюрьмы сровняем с землей…", пели красноармейцы. Будучи фанатиками идеи, ленинцы все же понимали какое невиданное злодеяние они совершают. Поэтому они ждали, что весь мир поднимется против красной чумы. Значит мир должен пасть под натиском "пролетарской революции".

Но уже к 1922 году Ленин убедился - неоднократные попытки Москвы организовать "революции" заканчиваются провалом. Было решено – не отменяя лозунг "мировой революции", в действительности, ее не подгонять, а готовить войну. Завоевав соседние страны, там будет легко навязать "власть советов"… Наскоро залатав жуткие потери, понесенные в Гражданской войне, отменив НЭП и объявив эпоху Великого перелома, Сталин продолжил ускоренную подготовку к большой войне. В середине 30-ых выяснилось, что планы Фюрера и Вождя совпадают, после противостояния в Испании, они стали союзниками.

Читайте: Войны не будет, взят курс на полную диктатуру

Обе стороны мечтали о войне!

ПОЧЕМУ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НЕОБХОДИМО НАШИМ ВЛАСТЯМ И ЧТО МЕШАЕТ ЕГО ПРОВЕСТИ?

Несмотря на то, что ХХI век давно наступил, нынешняя власть вынуждена идентифицировать себя с Победой в 45-ом. Когда настоящее ассоциируется с провалами, достижения приходится искать в прошлом. Это обстоятельство вполне очевидно. Но назову и другие факторы.

…Тоталитарно-авторитарный характер советско-постсоветского государства постоянно порождает многочисленные противоречия. Вот одно из них. Власть регулярно принимает неправильные решения, поскольку действует в интересах самой себя, а не общества. Но номенклатура желает сохраняться вечно, что делает невозможным признание своих ошибок. В итоге непрерывно воспроизводится проблема поиска "козла отпущения". Официальная советско-постсоветская история – это история создания врагов, как внутри, так и вне страны. Авторитарная власть без врагов жить не может.

История СССР – это борьба с контрреволюцией, с врагами народа, кулаками, антисоветчиками, диссидентами, экстремистами… Но это и борьба с "интервентами", с иностранными шпионами, с "дядей Сэмом" и тлетворным Западом, с гейропой и пиндосами… В такой системе отношений борьба с национал-социализмом, действительно напавшим на нашу страну и "победобесие" становятся мейнстримом всего идеологического процесса, его важнейшей составляющей. Как говорится, если бы войны не было, ее следовало придумать! Культ преодоления нечеловеческих страданий, выпавших на долю нашего народа, культ готовности к смерти за родину – это константа постсоветского мифа.

Читайте: Ты врал родителям, что не на войне, а товарища на глазах разорвало снарядом

Кратко перечислю, но не стану подробно останавливаться на множестве фактов и факторов, придающих дню 9 мая смысл отличный от официального. … Как известно, ВМВ закончилась 2 сентября, а не 9 мая. … Победило 53 государства антигитлеровской коалиции, одним из которых был Советский Союз… Дело не только в том, что СССР нет 30 лет, нет советского народа-победителя. Бесчестно "забывать", что Союз состоял из 16 республик, а не одной РСФСР. …В 1946-47 годах Сталин организовал третий искусственный "победный" голодомор, унесший жизни 2 миллионов человек. Так он боролся с фронтовиками, вернувшимися домой и ожидавшими, что колхозы, Гулаг и НКВД будут распущены. Также он подавил партизанское движение, которое начинало бороться уже не с фашистами, а со сталинщиной…

Назову другое фундаментальное противоречие, порождаемое авторитарной системой. Международное празднование 9 мая желательно для нынешней власти из-за ее претензий на особое место и особую роль в мировой истории. Присутствие высоких гостей должно эти претензии подтвердить. Однако номенклатурные амбиции всякий раз наталкиваются на препятствия, порождаемые самим авторитаризмом.

Вспомним Олимпийские игры 1980 года. Партократы долго мечтали сделать Москву центром крупных международных мероприятий (не альтернативных – как всемирный фестиваль молодежи), а общемировых. И вот, казалось, цель достигнута. Москва объявлена спортивной столицей мира… Но в декабре 1979 года советские войска вошли в Кабул, началась афганская война. В результате спортивные делегации многих стран отказались к нам ехать. Праздник спорта прошел с пустой трибуной… Шли годы, в 2014-м в Сочи открылась зимняя Олимпиада. Наши спортсмены завоевали множество медалей… А через год их пришлось вернуть, позорный мельдоний выбил Россию из мирового спорта.

Читайте: Ты врал родителям, что не на войне, а товарища на глазах разорвало снарядом

Что будет 9 мая? Москва готова принять зарубежные делегации. Но недавние заявления наших политиков про 1945 и 1968 годы, заставили президента Чехии объявить – он не уверен, что примет участие в празднованиях. Прозвучавшие из Кремля обвинения Польши в "развязывании ВМВ", привели к тому, что руководители этой страны не только не приедут на парад победы. Они потребовали от РФ репарации за начало войны. Президент Украины В.Зеленский также присоединился к обвинению СССР в развязывании ВМВ. Президент Лукашенко до сих пор не решил – поедет ли он в Москву… Скоро мы узнаем - будет ли Макрон единственным гостем на Красной площади….

Добавлю, что стремление помпезно отметить юбилей ведет не только к международным осложнениям, но и к нежелательным, для власти, изменениям общественного сознания внутри страны. В преддверии 75-летия, в рамках диссидентской социальной науки появляется ряд новых работ, проясняющих, несмотря на "архивный ГУЛАГ", сфальсифицированные идеологами вопросы. Среди них – темы начала войны, масштаб потерь, т.н. Ленинградская блокада и т.д. Официальная мифология ВОВ все яснее демонстрирует свою несостоятельность.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...