УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из 9 самолетов-бомбардировщиков в боеготовности только 4: всплыли данные о проблемах с авиацией РФ

1 минута
51,5 т.
В армии РФ проблемы со стратегической авиацией

В российской армии наблюдаются проблемы со стратегической авиацией. В 40-м смешанном авиационном полку из штатных девяти самолетов пригодны к использованию только четыре Ту-22М3.

Об этом сообщил украинский журналист Роман Цымбалюк. По его данным, остальные самолеты нуждаются в ремонте.

"В 40 смешанном авиационном полку (в/ч 36097, Оленегорск, Мурманская область) из штатных девяти самолетов в боеготовности находятся только четыре Ту-22М3. Остальные самолеты нуждаются либо в замене агрегатов, либо в проведении капитального ремонта", – написал Цымбалюк.

Он напомнил, что самолеты-бомбардировщики Ту-22М3 являются одним из основных носителей ракет, запускаемых по Украине.

Ту-22М – это дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Он был одним из самых засекреченных советских авиапроектов времен "холодной войны", из-за чего даже сейчас часть доступной информации о нем не соответствует действительности.

Выпускался в двух основных модификациях: Ту-22М2 (с 1972 по 1984 год; был снят с вооружения в середине 1990-х), и Ту-22М3 (с 1978 по 1993 год), который страна-агрессор эксплуатирует в настоящее время. Они имеют дальность поражения до 5100 км.

Во время войны в Украине российская армия применяет самолеты Ту-22М3 для обстрелов мирных городов ракетами Х-22 и "Кинжал", а также для сброса неуправляемых авиационных бомб ФАБ-3000.

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 25 июня российские оккупанты впервые применили для ударов по Украине бомбардировщики Ту-22М3 с территории Беларуси.

7 октября украинский беспилотник уничтожил два российских ТУ-22М3 на аэродроме "Шайковка" в Калужской области РФ, которые обстреливали украинские города.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!