УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Испытание так испытание": Ким намекнул, что могло быть причиной "бавовны" на аэродроме Энгельса

2 минуты
23,6 т.
'Испытание так испытание': Ким намекнул, что могло быть причиной 'бавовны' на аэродроме Энгельса

Утром 5 декабря на российской авиабазе в Энгельсе Саратовской области произошла "бавовна", повредившая два стратегических бомбардировщика Ту-95, с которых запускали ракеты по Украине. В это же время в "Укроборонпроме" анонсировали летные испытания нового украинского беспилотника, способного преодолеть расстояние в 1000 километров.

Вполне вероятно, что эти два события связаны больше, чем может показаться на первый взгляд. На это намекнул глава Николаевской областной военно-гражданской администрации Виталий Ким.

"Испытания так испытания. Совпадение? Не думаю. На самом деле курить где ни попало становится трендом", – написал Ким, прикрепив к своему сообщению уведомление "Укроборонпрома" о подготовке к старту летных испытаний нового беспилотного комплекса, разработанного в Украине, под действием РЭБ.

"Испытание так испытание": Ким намекнул, что могло быть причиной "бавовны" на аэродроме Энгельса

Ранее в "Укроборонпроме" сообщали, что новый БПЛА, разработка которого шла в условиях полной секретности, имеет дальность 1000 км, вес боевой части – 75 кг. А накануне представители "Укроборонпрома" заявили, что отечественный ударный БПЛА вышел на финальный этап испытаний. Предыдущие тесты он прошел успешно.

При этом авиабаза в Энгельсе расположена в 600 км от украинско-российской границы.

"Испытание так испытание": Ким намекнул, что могло быть причиной "бавовны" на аэродроме Энгельса

В России заявили, что происшествие на авиабазе в Энгельсе связано с атакой "неизвестного беспилотника".

"П*тушня заметушилась:) изображает бурную деятельность. Но даже если и да, то на 2 самолета меньше будет", – добавил Ким.

Напомним, утром 5 декабря в РФ заявили, что неустановленный беспилотник упал на взлетную полосу на авиабазе "Энгельс-1". В результате повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, с которых запускали ракеты по Украине. По российским данным, ранения получили двое военнослужащих.

Именно с этой авиабазы взлетали ракетоносцы, запускавшие ракеты по Украине.

Также этим утром "бавовна" посетила аэродром под Рязанью. Вследствие взрыва бензовоза, как уверяют в России, есть погибшие и раненые.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​