УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Кирпичев
Юрий Кирпичев
Колумнист

Блог | Хроники пикирующей экономики. За подлость Путина заплатит весь российский народ

Хроники пикирующей экономики. За подлость Путина заплатит весь российский народ

Целью Запада является недопущение поражения Украины и ослабление России до такого состояния, когда она не сможет представлять опасности для соседей и всего мира. Для этого на агрессора наложены беспрецедентные в истории санкции, которые после варварских ракетных обстрелов украинских городов несомненно будут ужесточаться. Но работают ли они?

Да, работают, хотя и медленнее, чем хотелось бы. Они вычеркивают Россию из стран, имеющих будущее, и будь у власти в ней люди поумней, прекратили бы войну и постарались спасти хоть остатки экономики. Но русские, как известно, не сдаются, поэтому уникальный эксперимент будет доведен до конца. Впрочем, умные люди не напали бы на Украину. Господь, желая погубить, лишает разума, и это касается не только людей, но и стран.

Между прочим, Bloomberg пишет о дефолте, допущенном Россией по суверенному долгу (на самом деле ей его устроили США), что это "стало кульминацией жестких санкций Запада, обрубивших каналы платежей кредиторам за рубежом". Гм, не думаю, что это кульминация, она еще впереди. Впрочем, агентство признает, что ситуация уникальная, и называет дефолт в ситуации, когда кредитор хочет заплатить, имеет ресурсы для этого, но не имеет возможности "одним из главных водоразделов в экономической истории". С чем трудно не согласиться. Рассмотрим же еще примеры влияния санкций.

Уход последних тяжеловесов и безысходная дефляция

Середина июня ознаменовалась уходом из России гигантов торговли IKEA и Coca-Cola. Они тянули с этим, несмотря на жесткую критику в обществе и демонстрируя плохой деловой нюх, но меркантильность (назовем тривиальное жлобство так) вышла боком, привела к ущербу для репутации, падению котировок акций и уходить все равно пришлось. Уходит и Nike, которая была твердо намерена остаться в прокаженной стране. Ее сайт и приложение больше не будут доступны в России, а магазины, которые недавно временно закрылись, "больше не откроются", заявила компания.

И если без кроссовок и Коки русские не пропадут (хотя даже углекислый газ для шипучек импортируют), то закрытие магазинов и фабрик IKEA оставило без работы десятки тысяч человек. Например, в Тихвине более тысячи – вдобавок к 7000 работников вагоностроительного завода, остановленного из-за прекращения поставок американских кассетных подшипников. Безработица станет одним из главных последствий санкций и довольно скоро приведет к большим социальным проблемам. Собственно говоря, уже привела.

Поскольку к моменту закрытия предприятий IKEA в России шла уже пятая неделя без роста цен (-0,12%). Во всяком случае, так утверждает статистика. Причем цены падают не только на продовольствие, что можно объяснить сезонным спадом, но и на промышленные товары: в мае на 6,9%, тогда как в апреле был рост цен в 6,3% в помесячном выражении. Аналитики ждут, что снижение цен продолжится и июнь станет первым месяцем дефляции с 1991 года. Вы скажете, что это прекрасно, мол, посмотрите, что творится с ценами в Европе и Америке!? Там бушует рекордная инфляция!

Так-то оно так, но российская дефляция еще хуже: она говорит о падении доходов населения и сокращении потребительского спроса (и в целом спроса в рушащейся экономике). Главная цифра проведенного в апреле-мае большого опроса Kept — всего 23% уверенных в своей способности обслуживать текущие долги. Это примерно вдвое меньше, чем было бы без "спецоперации", считают эксперты. В опросе участвовали не только розничные клиенты банков, но и малый и средний бизнес, всего свыше двух тысяч респондентов. Для физлиц главный фактор неуверенности — потенциальная потеря работы, но затраты планируют сокращать почти все (93% опрошенных). То есть сия грустная тенденция сохранится и усугубится, все это надолго. При долгой же дефляции производители уходят в убыток, сокращают инвестиции и персонал, растет безработица (см выше), и в результате спрос падает еще больше — возникает дефляционная спираль, из которой можно выходить годами. Однако российские обстоятельства столь печальны, что можно и не выйти. Уверен, что Путин об этом позаботится, он великолепный эвтанатор!

Поэтому продолжим тему исхода: 23 июня пришел черед IT-тяжеловесов. Окончательно уходят Cisco и Microsoft. Они еще в марте сообщали о "паузе в деловых операциях" (Cisco) и "приостановке продаж" (Microsoft). Сейчас Cisco заявила, что начинает сворачивать свой российский бизнес и возвращать предоплату по контрактам, а Microsoft — что "будет работать в России все меньше и меньше, пока там не останется ничего или почти ничего".

Cisco это крупнейший в мире производитель чрезвычайно важного в наше время оборудования для телекомммуникаций и не случайно уже на следующий день после его заявления российские агрегаторы такси пережили масштабный сбой, ударивший по клиентам от Москвы до Урала и затронувший Дальний Восток и Крым. И это только начало. Но еще более болезненным станет уход Microsoft. Российские пользователи больше не могут скачивать Windows 10 и Windows 11, основные операционные системы, а ведомствам и госкомпаниям России приказано в срочном порядке перейти на Astra Linux. Сотни контрактов на покупку и установку Linux на миллиарды рублей размещены на сайте госзакупок заказчиками: от "Газпрома", "Росатома", Росавиации, Федерального казначейства и региональных правительств – до поликлиник и т.д. В том числе и специальный летный отряд "Россия" управления делами президента, который осуществляет авиационные перевозки Путина и других высших должностных лиц.

Однако и тут проявится проблема кадров. Дело в том, что по самым скромным подсчетам, с начала войны и с уходом западных компаний Россию покинуло не менее ста тысяч айтишников. То-то цены на недвижимость и аренду жилья в Армении, Грузии, Азербайджане, Турции, Греции, Сербии, Черногории и пр. и пр. устремились ввысь, и возник дефицит съемного жилья. В Израиле, кажется, тоже. В правительстве РФ говорят даже о нехватке 170 тысяч специалистов этого профиля, так что в успешности массового перехода на Линукс закрадываются сомнения, как и во многом ином. Если же говорить откровенно, то никаких сомнений в огромных потерях, связанных с этим переходом, нет.

Как фанера над Парижем

В заключение парочка характерных для сложившейся катастрофической ситуации примеров, касающихся промышленности (о практически умершем автопроме даже вспоминать не будем).

В. Рашников, владелец знаменитой "Магнитки", на днях пожаловался: "У нас нет сегодня заказов. Боюсь озвучивать то, что мы имеем. Экспорт упал до нуля, рентабельность тоже, инвестпрограмма остановлена".

Ему вторит генеральный директор ООО "Свеза-Лес" Анатолий Фришман. На круглом столе в Совете Федерации РФ он заявил, что ситуация в российской деревообрабатывающей отрасли близка к катастрофической. Из-за санкций с 10 июня российские лесопромышленники не могут завозить свою продукцию в Евросоюз, и больнее всего это ударит по производителям фанеры, считает Фришман, возглавляющий крупнейшую в стране компанию отрасли. "Свеза" оказалась под санкциями вместе с другими активами миллиардера Алексея Мордашова. Сейчас загрузка предприятия составляет 30-35%, "что по сути катастрофа", сказал топ-менеджер. И такой же сценарий ждет другие компании деревообрабатывающей промышленности.

По данным Минмпромторга, в России производится 4 млн тонн фанеры в год, из которых 3 млн тонн уходили на экспорт, в том числе 60% в ЕС. Продать фанеру и другую продукцию деревообработки внутри России в нужных объемах невозможно, а попытки развернуть экспорт на восток оборачиваются убытками. Затраты на логистику вырастут в 2,5-4,7 раз и, к примеру, поставки пеллет (топливные гранулы из дерева, активно используются в пеллетных котлах для обогрева жилых зданий и пр.) вместо Европы в Корею приносят минус 15 евро на тонну. Понятно, что производитель останавливает производство.

Это ждет всю российскую экономику и надежды на на ее трансформацию, импортозамещение и новые рынки напрасны. Технологическая изоляция России приведет к тому, что импортозамещение будет проходить на основе устаревших технологий, то есть произойдет обратная индустриализация, и произведенные в результате товары будут хуже и дороже импортных аналогов. Технологическая изоляция в целом и обратная индустриализация в частности приведут к падению уровня жизни россиян: техника, автомобили, стройматериалы, молоко в упаковке тетрапак окажутся либо в дефиците, либо станут недоступными для большинства россиян из-за высокой цены.

Таким образом, за чудовищную глупость и подлость Путина заплатит весь российский народ. Что ж, это будет весьма полезно, ибо совершенно права была Валерия Новодворская: "Проблема в народе, а не в Путине. Путин – это зеркало, в котором отражается народная душа".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...