УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Мещерский
Денис Мещерский
Писатель, блогер, кандидат экономических наук

Блог | Хромых коней Путин не меняет

Хромых коней Путин не меняет

Есть такая игра – игра в ассоциации. Человеку называют слово, и он, не задумываясь, называет другое слово, с которым у него возникает ассоциация. Поиграем? Сердюков… Большинство сразу скажет “вор”.

Хромых коней Путин не меняет

Конечно, вор. Но не обычный. Обычные сидят в тюрьме. А Сердюков – Вор Власти. А там своих не сдают и коней на переправе не меняют. Неважно, какие кони везут страну Россию. Путинские кони хоть хромые, хоть косые, хоть ползком, но всегда в строю, Кремль команду не меняет. Мне вот интересно: а через какую переправу эти “кони” везут Россию-матушку?

Читайте: Россия вступила в новую экономическую рецессию

По-моему, путинская банда уже давно завезла свою страну на остров Угнетения и отгородилась от других стран забором, на котором висят таблички “Осторожно, злой Путин”.

Но вернёмся к Сердюкову. 8 мая 2019 года он получил от Путина подарок: назначение председателем совета директоров ПАО “Объединённая авиастроительная корпорация” (ОАК). Пишу “назначение” вместо формально правильного “избрание”. Кто же его избрал бы без воли или указания Путина? Новый взлёт старого дирижабля.

Читайте: Без Украины в России никак не могут жить

Теперь мир может спать спокойно. Superjet будет летать правильно. Ведь ОАК будет руководить “большой специалист”. А “большим специалистом” в современной России можно стать, только входя в близкий круг президента Путина. В 1991-1993 гг. будущий “вечный” президент России занимал должность председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, а его заместителем был Виктор Зубков, в 2002 году ставший тестем Сердюкова. С 2002 года Анатолий Сердюков во властной обойме. Дальше его карьера развивается как по маслу. Несколько проходных должностей, и с 27 июля 2004 года Сердюков становится руководителем Федеральной налоговой службы России. Здесь он сыграет одну из решающих ролей в так называемом “деле Юкоса” и осуждении М. Ходорковского.

Читайте: Санитары, ау! Путин впал в детство

В 2007-2012 Сердюков – уже министр обороны. Если бы не коррупционный скандал с миллиардными хищениями в ОАО “Оборонсервис”, председателем совета директоров которого он являлся, то командовал бы парадом 9 мая 2019 года “эффективный менеджер” Сердюков.

Несмотря ни на что, наш Вор выполнил основную свою задачу – провёл масштабные чистки в руководстве Минобороны и Генерального штаба Вооружённых сил России, провёл ряд непопулярных и спорных реформ. Но министр обороны не мог ничего кардинального делать в своём ведомстве без согласования с Верховным главнокомандующим, то есть президентом Путиным.

Читайте: Злая шутка с Путиным: что произошло

Стоит сказать, что люди, проводящие подобные реформы, массовые увольнения и сокращения штатов, в принципе не могут быть популярными. Но именно за свою беспринципность и полное подчинение тем, кто их назначил на должность, их и ценит руководство.

Итак, Анатолий Сердюков опять всплыл в информационном пространстве в связи со своим новым назначением. Почему вдруг сейчас? Всё очень просто. Одна государственная корпорация-монстр “Ростех” поглощает другую государственную корпорацию – “Объединённую авиастроительную корпорацию”. Путин подписал соответствующий указ ещё в октябре 2018 года, а сейчас подошло время активной фазы. Сердюкову предстоит “разрулить” ситуацию с акционерами, руководством предприятий и т.п. То есть опять выступить в роли “бульдозера”. Кстати, бывший скандальный министр обороны давно в теме, он ещё в 2015 году стал индустриальным директором авиационного кластера “Ростеха”. Просто СМИ о нём на время забыли.

Станет ли после этого лучше Superjet? От нового назначения точно ничего в этом плане не изменится. Да это для Власти и не важно. “Ростех” уже давно превратился в некую суперкомпанию-надминистерство, а теперь, после поглощения ОАК, разрастётся ещё больше. А возглавляет этого “монстра” личный друг и бывший сослуживец Путина по Дрездену – Чемезов. То есть это и есть личный контроль над всем в стране господина Путина.

Спецслужбы США анонсировали поиск личных счетов и активов президента Путина. Странные люди, неужели они думают, что Путин настолько глуп, чтобы иметь что-то, владеть чем-то лично? Для этого у него есть доверенные люди: ротенберги, чемезовы, сечины, ролдугины и т.д.

А чтобы разгребать “грязь”, у Путина есть такие люди, как Сердюков. Так что всё в российском мире не случайно…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...