УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Делает еще более актуальным проведение "спецоперации": Песков цинично прокомментировал проект гарантий безопасности для Украины

1 минута
50,5 т.
Песков

В России "подгорает" от презентованного накануне в Киеве проекта договора гарантий безопасности для Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот документ "делает ещё более актуальным проведение Россией специальной военной операции".

Судя по его циничному заявлению, особенно взбесило Кремль нежелание Украины отказываться от курса на членство в НАТО на фоне продолжающейся с 2014 года агрессии России. Об этом Песков заявил российским пропагандистам.

Желание Украины защититься от непрекращающейся агрессии РФ и стремления Москвы оккупировать все больше украинских земель и уничтожить украинскую нацию привело Кремль в бешенство. Предлагаемый Киевом проект будущих гарантий безопасности там попытались использовать как тезис в подтверждение якобы безальтернативности полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

"Речь идёт о некоем документе, и никто не скрывает, что этот документ они имеют в виду до момента вступления Украины в НАТО. То есть ориентир на членство в НАТО остается. Соответственно, остается главная угроза для нашей страны. И остается и даже приобретает большую актуальность одна из причин, которая и сделала необходимым проведение специальной военной операции", – озвучил очередной циничный тезис Кремля Песков.

Напомним, накануне, 13 сентября, Ермак и Расмуссен выступили с заявлением о гарантиях безопасности Украины. В презентованном проекте прописан ряд обязательств для будущих гарантов по обеспечению безопасности Украины в долгосрочной перспективе, усилению украинской армии и инвестированию в оборонку, а также отмечено, что упомянутый проект никоим образом не отменяет прописанный в Конституции курс на вступление в НАТО.

Этот документ вызвал бешенство в Москве. Так, заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев даже пригрозил Третьей мировой после заявлений о гарантиях безопасности для Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​