УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК "Вагнер" наращивает свое влияние за счет войны и становится "новой армией" России – ISW

2 минуты
25,4 т.
ЧВК 'Вагнер' наращивает свое влияние за счет войны и становится 'новой армией' России – ISW

Российская частная военная компания "Вагнер" бизнесмена и "повара Путина" Евгения Пригожина наращивает свое влияние в РФ. За счет войны страны-агрессора против Украины она становится так называемой новой армией.

Уже сегодня формирование может продолжать развивать свои возможности ведения боевых действий в воздухе и развертывать более сложное оборудование наравне с обычными вооруженными силами. На это указали аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Раннее российский военный блогер сообщил, что группа "Вагнера" набирает солдат для формирования и/или пополнения расчетов зенитно-ракетных комплексов "Панцирь-С1", ЗРК С-300, вертолетов и штурмовиков, специалистов радиоэлектронной борьбы.

"ЧВК "Вагнер" не известна своими самостоятельными боевыми самолетами, но она может начать это делать, поскольку российские вооруженные силы все больше зависят от ее сил", – отмечают в ISW.

Российские источники и издание BBC подтвердили существование как минимум одного авиационного отряда "Вагнера", который управлял самолетами Су-25, действовавшими на востоке Украины в мае 2022-го. Годом ранее элементы ЧВК использовали французский легкий транспортный вертолет в операциях в Центральноафриканской Республике.

ЧВК "Вагнер" наращивает свое влияние за счет войны и становится "новой армией" России – ISW

"Приобретение "Вагнером" боевых самолетов указывает на то, что группа является примером контрактной армии, к чему минобороны РФ стремилось все эти годы", – процитировали в ISW слова российского блогера.

Сами эксперты добавили, что эта формулировка примечательна, поскольку она подчеркивает степень, в которой ЧВК "Вагнер", похоже, становится параллельной "новой армией" наряду с министерством обороны России.

Основатель этой частной военной компании подтвердил данные украинской разведки о том, что 27 октября "вагнеровцы" вербовали в свои ряди заключенных с ВИЧ и гепатитом С для войны против Украины.

"Повар Путина" заявил, что в России нет юридических ограничений в отношении пациентов с такими заболеваниями, и добавил: "Я не вижу ничего аморального в том, что солдаты-носители гепатита С и ВИЧ убивают других солдат, не зная, были ли они при жизни переносчиками каких-либо вирусов".

25 октября Главное военное разведывательное управление Украины впервые сообщило о том, что наемники "Вагнера" больны ВИЧ и гепатитом С, а российские врачи отказываются оказывать помощь растущему количеству инфицированных военнослужащих, получивших боевые ранения.

Напомним: основатель ЧВК "Вагнер", боевики которой воюют против украинцев, Пригожин пожаловался главе РФ на командование оккупационных войск. Это стало доказательством того, что влияние главаря наемников существенно выросло.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России "солдат удачи" на войну против Украины вербует "вагнеровец" с позывным "Амур". Волонтерское сообщество "OSINT Бджоли" опубликовало данные о нем.

Другой наемник "Вагнера" рассказал об условиях участия в войне и предстоящем "воскресении". Он признался, что после подписания контракта "вагнеровцы" перестают существовать как люди.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!