УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 700 тыс. россиян бежали в Грузию из-за мобилизации

1 минута
3,5 т.
Более 700 тыс. россиян бежали в Грузию из-за мобилизации

Более 700 тысяч граждан Российской Федерации пересекли российско-грузинскую границу после объявления президентом России Владимиром Путиным "частичной мобилизации". 600 тысяч впоследствии уехали в другие страны, около 100 тысяч беглецов до сих пор остаются на территории Грузии.

Об этом в эфире Radio France заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она убеждена, что россияне убегали именно от мобилизации, потому что "не хотят разделять судьбу воюющей путинской России".

По данным грузинских властей, после 21 сентября, когда Путин объявил о начале "частичной мобилизации" в РФ для пополнения разбитых в боях с ВСУ подразделений российской армии, на территорию Грузии в общей сложности выехали более 700 тысяч россиян.

"600 000,  вероятно, уехали в разных направлениях, в соседние Армению, Турцию и европейские страны. Около 100 000 остались", - отметила Саломе Зурабишвили.

Кроме того, по ее словам, в Грузии по-прежнему остаются беженцы из Украины. В общей сложности их было около 30 тысяч, однако часть уже вернулась домой.

В то же время президент Грузии, страна которой, как напоминает Radio France, на 20% оккупирована российской армией, отмечает, что "никаких "серьезных инцидентов" не было".

"Время от времени происходят словесные перепалки, но, в общем, приехавшие в Грузию россияне и оставшиеся там - это люди, которые явно не хотят разделять судьбу воюющей путинской России, не хотят быть мобилизованными", – заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что россиянин – беглец от мобилизации устроил провокацию с оскорблениями грузин в Тбилиси. Сбежавший от мобилизации россиянин Павел Копилков публично нецензурно высказывался о Грузии и ее жителях. На месте его задержала полиция, а волонтеры установили личность "хулигана", связи которого привели в Федеральную службу безопасности РФ и Кремль.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!