УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 200 тысяч россиян бежали из страны после оглашения Путиным мобилизации – CNN

1 минута
3,7 т.
Путин объявил  мобилизацию в РФ: россияне бросились бежать из страны

С 21 сентября, когда диктатор Владимир Путин объявил в России мобилизацию, из страны выехали более 200 тысяч человек. Мужчины бегут в Грузию, Казахстан и даже в страны Евросоюза, которые российская пропаганда окрестила вражескими.

Такие данные опубликовал американский телеканал CNN, ссылаясь на власти государств, которые принимают у себя граждан РФ. Отмечается, что эти данные не до конца точные, ведь статистика по Монголии и Армении, куда также бежали россияне, пока что неизвестна.

Так, за последнюю неделю уже около 100 тысяч россиян выехали в Казахстан. Об этом накануне рассказал заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожеев.

Согласно данным МВД Грузии, с 21 по 26 сентября грузино-российскую границу пересекли более 53 тысяч россиян.

В свою очередь Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex проинформировало, что за последнюю неделю в Европейский Союз въехало почти 66 000 граждан России.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России. Он обещал, что призыву будут подлежать россияне, состоящие в запасе, и прежде всего те, кто имеет необходимый опыт. Речь якобы шла о 300 тыс. человек. Но в итоге в РФ начали отлавливать едва ли не всех подряд прямо на улицах и в парках. По словам оппозиционного российского политика Гарри Каспарова, на самом деле Путин планирует призвать в армию до 3 миллионов мужчин.

Позже Путин одобрил введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и добровольную сдачу в плен, за что предусматривается до 10 лет тюрьмы. Однако президент Украины Владимир Зеленский посоветовал тем, кто все же попадет на фронт, сдаваться в плен украинским воинам. Он заверил, что там россияне будут в безопасности и никто не узнает, что они сдались добровольно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!