УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежавший из РФ бывший спецпред Путина Чубайс попал в реанимацию, – Собчак

2 минуты
24,8 т.
Чубайс госпитализирован

Анатолий Чубайс – бывший вице-премьер России и экс-спецпред Владимира Путина по устойчивому развитию и климату в международных организациях – попал в реанимацию. Предварительно, у него диагностировали синдром Гийена-Барре.

Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщила в Telegram российская журналистка Ксения Собчак. Она заявила, что получила от Чубайса такой комментарий:

"Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное".

По ее данным, сбежавшему из РФ политику 30 июля внезапно стало плохо, у него начали отниматься руки и ноги.

Сообщение Собчак.

На сайте ВОЗ сказано, что синдром Гийена-Барре (СГБ) довольно редкий. Суть этого состояния в том, что иммунная система человека поражает собственные периферические нервы.

Синдром может поражать лиц любого возраста, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин.

Тяжелые случаи СГБ наблюдаются редко, но они могут приводить практически к полному параличу. Тем не менее, большинство пациентов полностью выздоравливают даже в самых тяжелых проявлениях синдрома.

Напомним, что в конце марта-2022 в СМИ появилась информация о том, что Чубайс подал в отставку со своего поста представителя Путина и покинул страну.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил это и сказал, что чиновник "уволился по собственному желанию".

При этом, по данным Bloomberg, 67-летний Чубайс якобы прямо сослался на свое несогласие с полномасштабной войной против Украины. Эти данные российская сторона не подтверждала.

При Путине Чубайс занимал руководящие посты в крупных государственных компаниях, в том числе РАО ЕЭС и "Роснано", пока в 2020 году его не назначили постпредом президента по устойчивому развитию.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев глубоко разочарован войной, которую Путин развязал в Украине.

– Он считает, что глава Кремля "разрушил все наследие, уничтожил дело его жизни", заявил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который близко общается с Горбачевым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!