УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист спрогнозировал, как увольнение Коболева повлияет на позицию партнеров Украины по "Северному потоку-2"

2 минуты
1,2 т.
Журналист спрогнозировал, как увольнение Коболева повлияет на позицию партнеров Украины по 'Северному потоку-2'

Команда бывшего главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева активно расходовала госсредства на то, чтобы в международном сообществе закрепилось мнение о неприемлемости увольнения Коболева. Для этого средства вливались в многочисленные публикации средств массовой информации в США и Евросоюзе. Об этом рассказал журналист "БизнесЦензор" Владимир Дольник, который недавно опубликовал статью "Триумф лоббизма: чей интерес защищает государственный Нафтогаз".

"Осмоловская, Гламаздин и Харченко - лоббисты, пиарщики, которые это реализовывали. Получается, что активно такой лоббизм начался с 2019 года, когда премьер Гройсман намеревался снять Коболева из-за провала плана добычи. И они начали делать шаги, которые имеют признаки того, что они использовали госсредства для финансирования американских лоббистов, которые в свою очередь влияли на стейхолдеров, наших иностранных партнеров для сохранения Андрея Коболева на должности", – отметил Владимир Дольник.

По его словам, кампания команды Коболева шла ему на пользу, но вредила имиджу Украины и правительства на международной арене.

"Речь идет о кампании против правительства Гройсмана, что повредила имидж Украины. По сути, они дискредитировали демократическое правительство", – подчеркнул Владимир Дольник. Он также отметил, что ситуация с лоббизмом "Нафтогаза", реализованным командой Коболева, показательна тем, что все подтверждается документами. При этом, в ряде документов, упомянутых в статье Владимира Дольника, есть все признаки атаки на правительство с целью его дискредитации.

Говоря о плане противостояния Украины с "Газпромом", эксперт и журналист отметил, что после ухода Витренко в этом направлении ничего не происходило. "Витренко предлагал еще один арбитраж за нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства, так как Россия ведь остается монополистом, мы не можем у других игроков (например, у Туркменистана) покупать газ. Витренко хотел это положение сломать", – отметил Дольник. Он также подчеркнул: увольнение Коболева не приведет к смене позиций, то есть партнеры Украины не поменяют свое мнение относительно Северного потока-2, несмотря на смену главы НАК "Нафтогаз".

По мнению Владимира Дольника, команда экс-главы "Нафтогаз" Коболева (Гламаздин, Зеркаль, Осмоловская, – ред.) активно использовала манипуляции, чтобы "создать успех" в работе Коболева.

"Думаю, много манипуляций было, особенно, в вопросе добычи газа и всего, что касается Программы-2020. Мы с 2015 по 2020 год потратили 9,7 млрд долл на добычу. Добыча выросла на 50 млн кубометров. В 2013-2014 товарная добыча – 13,4 млрд куб, то 2020 год – 13,45, то есть, на нуле, но закопали в землю 10 млрд. это грандиозный провал, беспрецедентный. Им было сложно найти рациональный ответ и применяли подмену понятий, что такое победа, а что такое поражение", – отметил Владимир Дольник.

Напомним, по словам директора энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, часто защита Коболева в кресле главы НАК "Нафтогаз" заключалась в атаках на правительство за государственные деньги.