УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предупреждал ее: Фейгин рассказал об откровенном разговоре с Савченко

124,8 т.
Надежда Савченко

Адвокат Марк Фейгин еще в марте 2016 года предостерегал свою подзащитную Надежду Савченко от необдуманных шагов после выхода на волю из российского плена. Во время откровенного разговора он предупредил украинку об опасности соблазна "играть на чужом поле" и опрометчиво пытаться прекратить войну.

Так, в эфире Обозреватель.LIVE юрист рассказал о соответствующей беседе в тюрьме города Новочеркасск Ростовской области.

"Я ее предупреждал обо всех этих опасностях, я прямо говорил, что ее ждет, как человека неопытного в политике, неспособного отличить хорошее от плохого, легко ведущейся на софиты и внимание", - сказал Фейгин.

Читайте: Вместо барбекю Яценюка: Савченко призвала воевать с Россией космическими ракетами

"Насколько велики искушения, которые могут все это сдемпинговать. Она меня слушала в тот момент", - подчеркнул правозащитник.

"Разговор шел достаточно откровенный. Это касалось исключительного контекста того, чем ей надо было заниматься – спасением политзаключенных", - заявил он.

"У меня не было задачи заниматься ее политическим будущим. То, что ее сделали депутатом Рады и делегатом ПАСЕ… это было сделано только для того, чтобы ее спасти, а не для того, чтобы сделать из нее президента Украины", - отметил Фейгин.

Несмотря на это, продолжил он, Надежда "начала внимать другим людям".

"Потом мы с ней встречались уже в мае-июне (2016 года. – Ред.). С моей точки зрения появилась масса людей, которые стали убеждать ее делать обратное. Люди, как из украинского политикума, так и из России", - подчеркнул юрист.

Адвокат обратил внимание на то, что скандальные поездки Савченко в Москву, Донецк, Минск не были ее инициативой.

"Это были предложения со стороны. Это не так, что она захотела и поехала. Здесь (В России. – Ред.) так не бывает", - пояснил правозащитник.

Когда ведущий поинтересовался, получила ли тогда Савченко предложения, от которых она не смогла отказаться, Фейгин сказал: "Я по-другому это никак трактовать не могу".

Читайте: Пусть хоть кричит "Слава Путину": Савченко и ее партии напророчили огромный провал

Как сообщал "Обозреватель", военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему Савченко не имеет права называться летчиком.