УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Я с ними не работаю'': Зеленский разгромил обвинения в бизнесе в России

114,4 т.
''Я с ними не работаю'': Зеленский разгромил обвинения в бизнесе в России

Украинский шоумен Владимир Зеленский, заявивший о намерении баллотироваться в президенты Украины, опроверг слухи о том, что имеет бизнес в России.

О наличии у артиста активов, связанных с кинопроизводством на территории страны-агрессора, заявили в расследовании программы "Схемы", проведенном "Радио Свобода" и телеканалом "UA: Перший" (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Однако сам Зеленский в комментарии журналистам заявил, что информация о работе его компаний в России — это неправда. "Я с ними не работаю. Успехов вам", — сказал он.

Пресс-служба Зеленского в письменном комментарии также заверила, что студия "Квартал 95" никаких продуктов на территории России не производит.

Читайте: Правда или ложь? Президентсткие обещания Зеленского разложили по полочкам

"В течение многих лет Владимир Зеленский строил международный бизнес в области производства аудиовизуального контента, поэтому есть и компании, есть и недвижимость, и другие активы, и не только в указанных вами странах; есть и в Италии, и в Великобритании и тому подобное. Студия "Квартал 95", осознавая ситуацию, сейчас никаких продуктов на территории Российской Федерации не производит", — говорится в заявлении.

Позже Зеленский опубликовал видеообращение на своей странице в Instagram по поводу общения с журналистами программы "Схемы" и извинился за резкий ответ.

"Первое, хочу прокомментировать ситуацию с журналистами программы "Схемы". На меня резко выскочили — я резко ответил. Ребята, в следующий раз не прячьтесь, я отвечу на все ваши вопросы. Прошу прощения, на всякий случай", — сказал Зеленский.

Артист еще раз подчеркнул, что ни он, ни студия "Квартал 95" не ведет бизнес в стране-агрессоре "после того, что Россия сделала с Украиной".

Читайте: И тут Фукс: Зеленский обвинил известное СМИ в тиражировании ''дешевых слухов''

Он также добавил, что не ездит в Россию, поскольку там против него завели уголовное дело из-за того, что он и команда "Квартал 95" помогали украинской армии финансами.

Зеленский более подробно рассказал и об активах "Квартала 95" за рубежом. "У нашей компании действительно много различных прав. Мы торгуем с 21 страной за границей и всеми странами СНГ. Мы торгуем интеллектуальными правами, это наши форматы, наши идеи, наши сценарии", — сказал он.

"Деньги от этого поступают на различные западные компании, но затем возвращаются в Украину и расходуются в Украине", — добавил шоумен.

Авторы расследования, в свою очередь, утверждают, что якобы нашли три российские компании, учредителем которых является кипрская компания Green Family Ltd. Она является соучредителем ООО "Квартал 95" в Украине. Речь идет о "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс", которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ.

''Я с ними не работаю'': Зеленский разгромил обвинения в бизнесе в России

Конечными владельцами этих трех компаний, по информации журналистов, указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры, а также соратник бизнесмена Игоря Коломойского Тимур Миндич.

"Вайсберг Пикчерс" и "Платинумфильм" хоть и владеют активами на территории Российской Федерации, но фактически не работают. Что касается третьей компании, "Грин Филмс", то на ее счета, согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2014 году поступило более 340 млн рублей. В 2015 — около 208 млн руб., в 2016 — более 123 млн руб., а в 2017 — 180 млн рублей. Общая сумма поступлений с 2014 по 2017 годы составила около $13 миллионов.

Читайте: ''Стать на колени'': вокруг Зеленского разгорелся новый скандал

В расследовании отмечают, что "Грин Филмс" якобы продюсировала фильмы после 2014 года. Речь идет о "8 новых свиданиях" (2014 год), "Между нами, девочками" (2015 год), "Петле Нестерова" (2015 год) и "8 лучших свиданиях" (2016 год).

Также журналисты уверяют, что "Грин Филмс" выиграла конкурс на получение частичного финансирования производства киноленты из бюджета Российской Федерации.

Владимир Зеленский

Как сообщал OBOZREVATEL: