УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский уволил Стефанчука с должности представителя президента в Раде

1 минута
4,8 т.
Зеленский уволил Стефанчука с должности представителя президента в Раде

Первого заместителя главы парламента Руслана Стефанчука уволили с должности представителя президента в Верховной Раде. Напомним, что политик претендует на должность спикера ВРУ.

Об этом говорится в указе №522/2021 главы государства Владимира Зеленского на сайте ОПУ. Документ был подписан гарантом в среду, 6 октября.

"Уволить Стефанчука Руслана Алексеевича от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде Украины", – указано в нем.

Причины, почему Стефанчук больше не будет выполнять такие обязанности, не указываются. Ранее в партии "Слуга народа" заявили, что он может занять место главы Верховной Рады после отставки с этого поста Дмитрия Разумкова.

Указ президента

Хотя инициатор таких "перестановок" в Раде – глава фракции монобольшинства Давид Давид Арахамия говорил, что "кандидатов на пост спикера парламента есть несколько" и их определят на заседании "СН".

4 октября ВРУ начала процедуру увольнения Разумкова по представлению нардепа Арахамии. А уже 5 октября его отстранили от ведения пленарных заседаний на два дня.

Проект постановления об отзыве главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова с должности есть в повестке дня заседания парламента 7 октября. Но вероятнее всего, что нового спикера парламентарии изберут в пятницу, 8 октября.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее отмечалось, якобы вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук искал нарушения регламента у Дмитрия Разумкова, чтобы найти повод для его отставки.