УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский сам позвонил Путину – Кремль

39,0 т.
Владимир Зеленский и Владимир Путин

В Кремле заявили, что телефонный разговор Владимира Зеленского и Владимира Путина 26 июля произошел "по инициативе украинской стороны", то есть, президент Украины сам позвонил главе РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Путина на официальном сайте. Уточняется, что в ходе беседы были "подробно обсуждены" различные аспекты урегулирования конфликта на Донбассе, который Кремль назвал "внутриукраинским кризисом".

"Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию... дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля", – сказано в сообщении.

Как отметил Кремль, во время заговора была акцентирована важность "безусловного соблюдения" договоренностей о перемирии на Донбассе участниками конфликта.

Кроме того, заявляется, что "Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования".

В России также утверждают, что "еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей".

Более подробно о разговоре Зеленского и Путина можно почитать по ссылке.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Так называемые Донецкая и Луганская "народные республики" заявили о готовности к переходу к полному бессрочному прекращению огня.

  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что в случае нарушения договоренностей украинские военные "будут готовы дать должный отпор противнику".