УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский решил отозвать украинских миротворцев со всех миссий в мире. Документ

1 минута
20,6 т.
Зеленский решил отозвать украинских миротворцев со всех миссий в мире. Документ

Украинские миротворцы будут отозваны из всех миссий в мире. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Зеленский.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига на своей странице в Facebook в понедельник, 7 марта. Речь идет о высокопрофессиональных украинских военных.

В Украине они вместе с Вооруженными силами будут участвовать в борьбе с российскими оккупантами.

"Президент Украины В.Зеленский принял решение отозвать украинских миротворцев, высокопрофессиональных военных, из всех миссий в мире. Вместе с оборудованием. Для усиления нашей армии в отпоре российской агрессии", – написал Сибига.

Отметим, что в настоящее время украинские военные участвуют в трех миротворческих операциях:

  • 40 человек – в Международных силах по поддержке мира в Косово;

  • 13 человек – в миротворческой миссии в Конго;

  • 56 человек – в операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

На официальном сайте президента указ пока не обнародован, однако Сибига показал его фото. В документе говорится, что указ вступает в силу с момента опубликования.

"Отозвать национальный контингент и национальный персонал, которые участвуют в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, в Украину с целью их участия в защите суверенитета и территориальной целостности государства", – говорится в документе.

Указ Зеленского

Как сообщал OBOZREVATEL, первые добровольцы Интернационального легиона Территориальной обороны Украины уже находятся на позициях в окрестностях Киева. Они вместе с украинскими защитниками защищают нашу столицу от оккупантов.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!