УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский распускает Раду: появилась первая реакция Евросоюза

46,7 т.
Зеленский распускает Раду: появилась первая реакция Евросоюза

Европейский союз ожидает, что роспуск Верховной Рады пройдет в соответствии с законом, а досрочные выборы будут свободными и справедливыми.

Об этом "Европейской правде" заявили в представительстве ЕС, отметив, что Евросоюз надеется на сотрудничество с президентом Владимиром Зеленским, правительством и Радой.

"Президент Зеленский во время своего выступления на инаугурации призвал к роспуску Рады. Для официального оформления этого решения необходимы дальнейшие шаги", — говорится в комментарии.

Зеленский распускает Раду: появилась первая реакция Евросоюза

В связи с этим в ЕС напомнили, что "свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы являются одним из краеугольных камней демократии, которая, в свою очередь, лежит в основе Соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

Читайте: Роспуск Рады: Зеленский экстренно созывает фракции

"Важно сохранить динамику реформ и обеспечить их устойчивость и в этом предвыборном году. Рассчитываем продолжить совместную работу с Украиной по реализации Соглашения об ассоциации", - заявили в представительстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Раде уже заявили, что шокированы заявлением президента Зеленского о роспуске и назначении досрочных выборов. Депутаты намерены обжаловать решение, хотя прогнозируют, что это завершится уже после досрочных выборов.