УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поздравил с Днем миротворцев: Украина – это о мире и помощи

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с праздником – День украинских миротворцев. Он отметил тяжелую работу наших воинов.

Свое приветствие глава государства опубликовал на странице в Twitter. Гарант Конституции сказал, что наши миротворцы помогают создавать безопасность в мире.

"Тысячи наших воинов участвуют в миротворческих операциях во многих уголках планеты, помогая людям жить в более безопасных условиях. Они в очередной раз доказывают миру, что Украина – это о мире, о ценности человеческой жизни, о помощи", – написал Зеленский.

Поздравление Зеленского

Начиная с 1992 года Вооруженные силы Украины принимают участие в миротворческих операциях под эгидой ООН, НАТО и других международных организаций. В военных операциях приняло участие 44 тысяч украинских военнослужащих, 55 из них – погибло. Сейчас украинские военные принимают участие в трех операциях: Косово, Конго и Кот-д'Ивуар.

Добавим, что 15 июля отмечается День украинских миротворцев. Праздник был учрежден Постановлением Верховной Рады № 292-VII, принятой народными депутатами 21 мая 2013 года.

Напомним, что Зеленский в день Святой Троицы 20 июня пожелал украинцам счастья и согласия. Также выразил веру в мир в Украине.

28 июня Зеленский во время выступления в Верховной Раде поздравил нардепов с юбилеем Конституции и пошутил о Евро-2020.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 февраля в Украине отмечали День чествования участников боевых действий на территории других государств.