УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поставил задачу в 2022 году запустить спутники, а в 2024 – модуль на Луну, – Уруский

1 минута
5,4 т.
Зеленский поставил задачу в 2022 году запустить спутники, а в 2024 – модуль на Луну, – Уруский

Президент Владимир Зеленский поставил правительству задачу в 2022 запустит спутник на орбиту Земли. А в 2024 году Украина должна запустить модуль на Луну.

Об этом для "Цензора" рассказал вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Он сказал, что в 2021 году приняли Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Однако самой космической программы пока нет. Министр надеется, что она скоро появится.

Уруский напомнил, что в этом году начали корпоратизацию государственного предприятия "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод". С его слов, профильное министерство обеспечило заключения соглашения для запуска космического аппарата "Сич-2-30" в декабре 2021 года.

"Впервые за десять лет Украина будет иметь собственный спутник на космической орбите", – отметил Уруский.

Однако он добавил, что с реализацией космической программы есть проблемы из-за отсутствия финансирования.

"Они (Минфин – Ред.) формально говорят: "Программа же не принята. Программа будет, вот тогда будем говорить", – говорил Уруский.

Ранее Украина подписала соглашение с американским космическим ведомством NASA об исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Также в Украине впервые за годы независимости провели успешные испытания ступени космической ракеты-носителя класса "Циклон-4".

Как писал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине ракетный носитель легкого класса для освоения космоса.

Во время визита в США Зеленский провел встречу с директором американского государственного космического агентства NASA Биллом Нельсоном. Переговоры украинский лидер назвал плодотворными.

Кроме того, президент Зеленский поздравил NASA и назвал имя украинца Игоря Панченко, работавшего над вертолетом для Марса.