УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о переговорах с Россией: Украина готова к любому формату

1 минута
2,2 т.
Зеленский о переговорах с Россией: Украина готова к любому формату

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату переговоров с Российской Федерацией для достижения мира. В то же время он упрекнул Москву, что несмотря на публичные заявления, российская сторона не демонстрирует готовности к реальному разговору.

Также Зеленский подчеркнул, что когда на границе начали скапливаться российские войска, украинская власть подавала запрос на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Глава государства отметил, что руководство РФ публично говорит о деэскалации, призывает к двухсторонним отношениям, однако в реальности не хочет идти на диалог. Президент посетовал, что каждый раз после таких заявлений Москвы Украина запрашивает встречу в том или ином формате.

Кроме того, глава государства рассказал, что когда выросли риски эскалации на украинских границах из-за концентрации российских войск, Украина подавала официальные запросы и пыталась связаться с президентом России. Президент добавил, что Украина приветствует инициативы третьих сторон по организации встречи с руководством РФ.

Напомним, 19 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и главе России Владимиру Путину провести переговоры в Анкаре. В частности, относительно урегулирования разногласий между Украиной и РФ.

Также накануне Эрдоган напомнил, что ждет в Турции трехсторонних переговоров при участии президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. По его словам, украинская сторона уже дала согласие на такую встречу, теперь ожидается ответ лидера РФ.

Зеленский о переговорах с Россией: Украина готова к любому формату