УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский на форуме: украинцы – не кролики, а я готов вакцинироваться в прямом эфире

45,6 т.
Зеленский Всеукраинский форум

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине ситуация с коронавирусом лучше, чем во многих европейских государствах благодаря правильным действиям власти. Комментируя начало вакцинации в стране, он заверил, что готов одним из первых сделать прививку и стать примером для граждан. Также категорически ответил на информацию об эффективности российской вакцины.

Обо всем этом и не только гарант рассказал на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", первый день которого он открыл 8 февраля. OBOZREVATEL собрал главные тезисы из выступления президента за трибуной и в "кулуарах" мероприятия, где он отвечал на вопросы журналистов, которых пригласили в ограниченном количестве (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Об успехах в борьбе с пандемией

Выступая со сцены во время открытия форума, Зеленский подчеркнул, что Украина смогла устоять под неожиданным ударом, несмотря на то, что система лабораторий была разрушена, а специалистов-инфекционистов буквально пришлось искать по всей стране.

"В вопросах противодействия коронавирусу Украине есть чем гордиться. Ведь, если говорить откровенно, то состояние медицинской системы, которую мы получили в наследство, по логике вещей, не оставило никаких шансов, чтобы избежать коллапса и катастрофы", – считает он.

В целом президент рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и очертил основные моменты вакцинации, которая вскоре начнется в стране. Подробнее о главных моментах из этой речи – читайте в нашем материале.

О ситуации с COVID-19 в Украине и Европе

По словам Зеленского, меры украинской власти в борьбе с пандемией коронавируса были эффективными, а ситуация с заболеваемостью лучше, чем в развитых странах Европы.

"Уровень смертности от COVID-19 в Украине самый низкий по сравнению со многими странами мира и Европы. Мы дольше продержались и не вводили локдаун, а те ограничения, которые действовали в январе, были достаточно либеральными, если, например, сравнивать с локдаунами в Германии, Великобритании, Франции", – подчеркнул он.

Зеленский на форуме

О российской вакцине: граждане Украины – не подопытные кролики

Президент назвал фейковой информацию о прохождении российской вакциной "Спутник V" третьей стадии клинических испытаний и эффективности в 91%. Он отметил, что ВОЗ и ведущие европейские специалисты не подтверждают такие факты.

"Все уже понимают, что такое информационная гибридная война и как ту или иную новость можно подать для украинского общества. Граждане Украины – точно не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права", – подчеркнул Зеленский.

О качестве вакцин, которые поступят в Украину

Президент утверждает, что Украина получит качественные вакцины против коронавируса. По его словам, украинским ученым были предоставлены образцы этих препаратов для проверки. Также он развеял информацию о том, что государство якобы получит некачественные остатки вакцин после других стран.

"Те вакцины, по которым мы заключаем договора, считаются самыми качественными сегодня в мире. Из первых рук. Они не просто останутся от COVAX... а мы получим лучшееPfizer и AstraZeneca", – подчеркнул президент.

По его словам, китайская вакцина Sinovac, о которой тоже договорилась Украине, показала хороший результат в Турции.

О прививке против COVID-19 в эфире

Президент сказал, что готов первым в стране сделать прививку против коронавируса, однако считает, что это неправильно, ведь первая небольшая партия препаратов предназначена для вакцинации медработников.

"Буду обязательно вакцинироваться. Я готов сразу... Если первая часть будет чуть больше 100 тысяч (доз. – Ред.) для наших медиков, контактных с ковид-больными, я бы не брал, честно говоря, эту первую вакцину. Но готов, если надо продемонстрировать, что я этого не боюсь", – заверил гарант.

Он добавил, что не против вакцинироваться в прямом эфире и первым доступным препаратом.

"Точно буду делать прививку с нашими военными, как Верховный главнокомандующий, как это должен делать. Я так считаю", – подчеркнул Зеленский.

Зеленский во время форума

Об отмене карантина в Украине

Гарант убежден, что карантинные ограничения в стране для лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, могут отменить.

"Мы будем как государство отменять любые запреты, особенно для людей, которые вакцинируются или переболели коронавирусом. И это правильно. Потому что мы не можем постоянно быть в напряженном формате ограничений", – пояснил Зеленский.

О путешествиях за границу без прививки

Президент предположил, что европейские страны не откроют свои границы для тех, кто не пройдет вакцинацию против коронавируса.

"Будет ли путешествовать мир? Здесь все зависит от нас. По информации, которую узнал, общаясь с европейскими лидерами, Европа точно не даст возможности свободно путешествовать", – отметил Зеленский.

По его мнению, если люди захотят выехать за границу на отдых или заработки, нужно будет вакцинироваться. Вместе с тем президент добавил, что до сих пор неизвестно, все ли государства будут вводить так называемые "ковидные" паспорта.

О том, для кого вакцинация станет обязательной

Президент отметил, что работников школ, университетов и больниц в Украине обязательно будут вакцинировать против COVID-19.

"Я считаю, что все люди, которые работают на государство, получают от него выплаты, и которые имеют постоянные контакты, не имеют права отказаться от вакцинации, кроме тех, которым просто нельзя делать прививки", – пояснил Зеленский.

В то же время гарант добавил, что могут быть исключения. Например, если у человека есть аллергия на препарат.

Как сообщал OBOZREVATEL: