УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – мировым лидерам: что вы делали все эти 76 лет? Видео

1 минута
34,8 т.
Зеленский – мировым лидерам: что вы делали все эти 76 лет? Видео

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Генассамблее ООН обратился к мировым лидерам. Он высказал недовольство тем, какой была их политика во время пандемии коронавируса.

В своей речи 22 сентября глава государства обратил внимание, что Украины была одной из стран-основательниц Организации Объединенных Наций. Выступление Зеленского транслировалось на Facebook-странице Офиса президента и YouTube-канале телеканала "Дом" (чтобы посмотреть его, доскролльте страницу до конца).

По его словам, основатели ООН сегодня были бы шокированы, увидев в названии темы Генассамблеи "обеспечить права всех народов".

"Они бы сказали: "А что вы делали все эти 76 лет?". Ответ дал коронавирус. Мы играли в равенство и единство, где разделять совместные цели – это одно, а делить вместе вакцины – другое. Оказалось, что в статьях о равенстве, как в рекламах, есть звездочка и надпись мелким шрифтом: все мы в одной лодке, но спасательные шлюпки первыми получат пассажиры первого класса", – сказал Зеленский.

Президент также отметил, что Украине не стыдно за помощь, которую она оказывала другим, когда отправляла своих медиков и лекарства.

"Когда мир забыл, что пандемия не навсегда, и все страны снова соберутся здесь. Но как они теперь будут смотреть друг другу в глаза?" – добавил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский во время выступления на Генассамблее 22 сентября также затронул тему деоккупации Донбасса и Крыма. Все подробности читайте в нашем материале.