УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О трибунале, рашизме и судьбе Украины после победы: Зеленский дал большую пресс-конференцию о войне с РФ. Главные заявления

5 минут
43,9 т.
Зеленский дал пресс-конференцию в киевском метро

В субботу, 23 апреля, президент Украины Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию по войне в Украине. Он встретился с украинскими и иностранными журналистами в киевском метро.

Мероприятие транслируется в эфире национального телемарафона. В частности, украинский лидер высказался по поводу возможности переговоров с президентом страны-агрессора России Владимира Путина, своих страхов из-за войны в Украине, предстоящего визита Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, запланированного оккупантами псевдореферендума в Херсоне и других тем (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

OBOZREVATEL собрал главные заявления Зеленского.

О возможных переговорах с Путиным

"Я настаивал с самого начала на переговорах с лидером (России. – Ред.), любые форматы переговоров через кого-то не дадут результата. Остановить эту войну может только тот, кто ее начал. Есть путь дипломатический, а есть военный. Любой здоровый человек выбирает дипломатический путь. Любой лидер до последнего не имеет права отменить дипломатический путь…" – подчеркнул Зеленский.

"Я не боюсь встречи с президентом (России. – Ред.), бояться я не имею права, потому что наш народ показал, что он ничего не боится, люди голыми руками останавливали танки. Нормальный лидер не имеет права бояться, когда речь идет о нашем государстве и нашей независимости", – подчеркнул украинский лидер.

"Вопрос, который я бы проговаривал с президентом РФ – это вопрос территориальной целостности Украины. Как дальше будет жить Донбасс, Крым. В какой точке мы можем договориться об этом. Самое главное, что мы поднимаем этот вопрос. Диалог будет очень предметным. Не уверен, что эмоциональным. Хотя..." – предположил Зеленский.

О наказаниях для всех причастных к войне

Президент также отметил, что и сам президент России Владимир Путин, и все причастные к войне России в Украине обязательно пойдут под трибунал.

"Все, кто отдавал эти позорные приказы об уничтожении людей, детей – всех, в частности, российский лидер, точно предстанут перед судом. Я в этом уверен. Мы знаем, как идет международный процесс, международный суд. Это бывает годы. Ничего, мы подождем", – заверил президент.

"Не имеет значения, как называется трибунал, меня интересует результат. Будет ли это Гаага, будет ли это Украина, будет ли это другой процесс... Не в названии дело, дело в количестве лет и в количестве людей. Какому количеству людей дадут большое количество лет за решеткой", – отметил украинский лидер.

"Мы работаем с европейскими партнерами и считаем, что будет международный трибунал, считаем, что будет в нем результат. Процесс идет, и я вижу большую поддержку в этом направлении", – рассказал Зеленский.

"Это и есть нацизм. У них будет свое слово в истории, которое никто не придумывал, но которое и так говорят во всем мире. Слово новое, а поступки, которые были 80 лет назад в Европе. Рашизм – это понятие, которое будет в исторических книгах и останется на уроках. Маленькие детишки будут знать, на какой земле начался рашизм и кто его победил", – уверен президент.

Зеленский дал пресс-конференцию в столичном метро

О судьбе переговоров между делагациями России и Украины

"Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет оглашен псевдореферендум на любых оккупированных территориях Украины, Украина выйдет из любых переговоров. Но люди там должны знать и не помогать оккупантам. Местные люди ходят по квартирам, собирают данные. Это неправильный шаг со стороны России. Это говорит, что все переговоры предыдущие – это фикция и просто театр с очень плохими актерами", – подчеркнул Зеленский.

О причинах нападения России

"Нас не уважали в России и презирали на уровне власти, и на уровне большого процента их общества. Там не считают независимым наше государство, не уважают нашу культуру и ценности, считают, что мы не имеем права на самостоятельность, а значит, права на жизнь. Вот против этого мы и боремся", – рассказал украинский лидер.

Зеленский пообщался с журналистами

О судьбе оккупированных территорий

"Как только у нас будет больше оружия, мы будем идти вперед возвращать наши территории. Все, что они прорвут или временно оккупируют, мы вернем. И это будет не через десятки лет", – заверил президент.

Он добавил, что не бросит Украина также и блокадный Мариуполь.

"Как только мы сможем туда дойти, мы дойдем. А сейчас мы предлагаем обмен гражданских и раненых. И хотим вывезти погибших. И обмен защитников Мариуполя мы тоже предлагали. Мы предлагали любой формат обмена. И когда президент РФ выступает, что они не будут наступать и после этого авиаудары – вопрос не о доверии", – подчеркнул Зеленский.

"Мы имеем полное право на военную разблокировку наших городов. Готовы ли мы сейчас – мы не готовы, никому не верьте. Ребята, которые сейчас в той части Мариуполя, защищают "Азовсталь", командиры прекрасно это понимают. Это реальность", – добавил он.

О военной помощи Украине от международных партнеров

"Сейчас мы видим изменение в отношении западных партнеров. Особенно я вижу изменения в скорости от США. И если эта скорость будет наращиваться так же, как нам обещают, если шаги будут совпадать со словами, как у любого порядочного человека и лидера, мы будем быстрее деоккупировать наши территории", – отметил гарант.

"Завтра к нам приедет госсекретарь США и министр обороны. Там мы обсудим наше стратегическое партнерство и усиление военной помощи", – добавил он.

"По поставке оружия в Украину, нас точно не интересует мнение РФ. Хотя они сначала войны нам также это снабжение делали. Вы помните начало полномасштабного вторжения, как они бежали, покидая танки. Мы им благодарны за такие поставки", – сказал президент Украины.

О будущем Украины после войны

"Я считаю, что мы станем одним из самых крепких государств Европы. Не потому, что мы особенные (хотя я считаю, что это так), а потому что у нас нет другого выхода. Это реалии, с которыми у нас соседство", – считает президент.

О выезде президента из Украины

Зеленский, отвечая на вопрос польского журналиста о том, не хочет ли он уехать в Польшу, заявил, что не планирует покидать территорию Украины до окончания войны: "Я уже 60 дней это слышу. Не имею права и, честно, не хочу. При всем уважении к Польше, вашему лидеру и людям... Пока война не закончится, в Польшу и другие государства не имею права ехать".

О вероятности использования Россией ядерного оружия

"Я не считаю, что сегодня в мире адекватный человек может использовать ядерное оружие. Если руководство РФ не потеряет связь с реальностью и адекватностью, оно не использует ядерное оружие. Может ли это быть со стороны РФ? Может. Верю ли я в это? Верить в это не хочется... Если бы у Украины было ядерное оружие, мы бы его никогда не использовали, потому что мы адекватное государство. Человека, который решил бы использовать ядерное оружие, снесли бы, его снесло бы общество", – считает Зеленский.

Как сообщалOBOZREVATEL, Зеленский выступил на сессии Всемирного банка с участием руководства МВФ и сорока министров финансов. Он детально описал убытки, которые Россия наносит своей военной агрессией в Украине и озвучил пять шагов, необходимых, чтобы ее остановить.