УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра в Грузии начнутся аресты

642
Завтра в Грузии начнутся аресты

Грузинская оппозиция не способна на серьезное противодействие власти. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал первый посол Украины в РФ, народный депутат Украины первого созыва Владимир Крыжанивский. Вместе с тем, по его словам, «аресты абсолютно второстепенных лиц показали, что власть не может пойти на более серьезные меры».

Принимавший участие в пресс-конференции директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков, в свою очередь, выразил уверенность в том, что лидеры оппозиции будут привлечены к ответственности. Так, по его словам, один из планов власти состоял в аресте экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. «Во-первых, Окруашвили формально подлежит аресту, во-вторых, его арест не вызвал бы сопротивления на Западе, поскольку не был бы квалифицирован как политические репрессии», - пояснил эксперт. Говоря об ответственности Нино Бурджанадзе, Рудяков сказал: «К ней можно прицепиться, но если бы это сделали, она стала бы грузинской Тимошенко – было бы ясно, что это политические преследования под более или менее логичным юридическим прикрытием».

Эксперт уверен, что «аресты будут», но их детали станут известны только по итогам сегодняшнего «Дня гнева», который пройдет в Тбилиси. «Если будет просто мирный митинг – будет одна реакция власти, если будут нарушения общественного порядка – спровоцированные или реальные – будет другая реакция», - сказал он. «Аресты возможны, они планируются, но их не будет, потому что не будет соответствующих действий оппозиции», - заметил в этом контексте Владимир Крыжанивский.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».